Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2020 07.05

Как выиграть грант на видеоблог о вагонных проводниках - премьера авторской рубрики «Деньги есть»

«Новый Омск» запускает авторский проект «Деньги есть». Это серия интервью спикера молодежного Горсовета Андрея Бема с омичами, получившими федеральные гранты на реализацию своих проектов. Сегодня у нас в гостя Виктория Дубова, создательница проекта видеоблога для обучения проводников пассажирского вагона.

Как выиграть грант на видеоблог о вагонных проводниках - премьера авторской рубрики «Деньги есть»

*У этого проекта три задачи:

- Показать молодежи, что сегодня у каждого есть возможность выиграть деньги на реализацию собственных идей, а значит нет поводов откладывать в долгий ящик то, что уже давно хотел сделать.

- Рассказать омичам, что молодежные инициативы могут менять наш город в лучшую сторону.

- Обратить внимание власти на необходимость поддержки молодых людей.

Виктория, прежде всего хочу поздравить тебя с победой… Твой проект стал одним из трех победителей в заочном грантовом конкурсе Федерального агентства «Росмолодежь» от Омской области. Какие эмоции испытала, когда узнала, что проект поддержали эксперты? 

- Было огромное желание победить, и я рада, что эксперты по достоинству оценили мой проект и поддержали его. В тот вечер, когда я узнала о победе меня поздравляли многие и улыбка не сходила с лица, но в то же время я понимала, что меня ждет большой объем работы.

Расскажи подробнее о проекте…

- Суть проекта состоит в формирование платформы для обучения по профессии «проводник пассажирского вагона», содержащей краткие видеоролики по вопросам наиболее сложным для изучения. Планируется создать канал на YouTube, где будут размещаться ролики. Они будут в очень интересном и современном формате.

Когда планируешь приступить к реализации? 

- В данный момент мы с командой уже начали подготовку материала для роликов и занялись написанием сценариев, работаем в онлайн режиме. В подготовке материала также принимают участие ребята, которые в летний период координируют работу бойцов студенческих отрядов в структурных подразделениях АО «Федеральная пассажирская компания».

О чем будешь рассказывать зрителям в своем видеоблоге? 

- Изначально расскажем о взаимодействии АО «Федеральная Пассажирская Компания» и МООО «Российские Студенческие Отряды», какую роль выполняет проводник в перевозке пассажиров, расскажем о технической составляющей вагона, о документации, с которой необходимо будет работать и так далее.

Вопросов действительно очень много и надеюсь нам удастся отобрать самые интересные и сложные в изучении. По заявке мы должны подготовить 35 видеороликов, а тем, которые хотелось бы затронуть гораздо больше.

Как вообще возникла идея создания видеоблога о профессии «проводник пассажирского вагона»? 

- Я сама работала в составе студенческого отряда «Альтависта» (Омская область) проводником пассажирских вагонов 4 целины. Также участвовала в конкурсах профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников, в паре мы заняли первое место в 2016 году в Новосибирске. Представляла Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов АО «ФПК» в Москве, где мы заняли почетное второе место. Есть опыт, которым хотелось бы поделиться и облегчить подготовку по профессии для тех, кто только выбрал для себя движение студенческих отрядов проводников.

Обратил внимание, что география проекта охватывает 51 регион России. Получается, ребята из Москвы смогут учиться тонкостям профессии проводника по твоему видеоблогу? 

- 54, если быть точным, это все регионы, где занимаются формированием и подготовкой студенческих отрядов проводников. Ролики будут размещены на канале видеохостинга «YouTube», доступ к нему будут иметь все, у кого возникнет желание ближе познакомиться с профессией «проводник пассажирского вагона», но основная наша аудитория - это все-таки члены студенческих отрядов, которые впервые выбрали для себя эту профессию и уже имеют какие-то знания.

Перед нашим интервью заглянул на YouTube. На платформе есть ролики о профессии проводника пассажирского вагона, которые набирают по 100 и 200 тысяч просмотров. Планируешь ли ты покорять YouTube или главное в проекте все же образовательная составляющая? 

- Основная цель все-таки повысить уровень подготовки членов студенческих отрядов проводников. Хотелось бы, чтобы у всех ребят, кто впервые пробует себя в этой не легкой профессии после летней целины остался только положительный опыт.

Сама жизнь и режим самоизоляции сегодня толкает нас к подобным форматам. Все больше образовательных проектов уходит в онлайн, и наш проект станет одним из таких новых современных форматов.

Если просмотров будет больше, чем планируется, мы, конечно же, задумаемся о продолжении проекта и будем пробовать вновь стать победителями конкурса «Росмолодежи» или искать другие способы финансирования.

В связи с постоянными изменениями в профессиональной подготовке и нормативных актах, регулирующих деятельность в этой области, необходимо отслеживать и оперативно вносить корректировки в опубликованные материалы. Как планируешь решать эту проблему? 

- Так как мы сотрудничаем с АО «Федеральная пассажирская компания» и учебными центрами проблем с актуализацией информации не возникает.

У проводников немало поводов для беспокойства: бессонные ночи, неадекватные пассажиры, сложные бытовые условия… Как-то будете поднимать эти вопросы. 

- Оставим этот вопрос без комментариев.

Это твой первый опыт участия в грантовом конкурсе? 

- У меня есть опыт написания проекта в команде со специалистами штаба «Омского областного студенческого отряда». В прошлом году нам удалось стать победителем в конкурсе Фонда Президентских Грантов с проектом «Трудовой навигатор», общая сумма проекта более 4 млн рублей. Проект успешно реализован. В этом году наш проект «Кол-центр поддержки деятельности студенческих и школьных трудовых отрядов» также стал победителем, стоимость проекта более 3 млн руб.

Среди грантополучателей есть два типа людей. Одни готовили свой проект за многие месяцы до старта грантового конкурса, а другие писали его за считанные дни до завершения приема заявок. Какой из этих вариантов твой? 

- Идея проекта появилась уже давно, и наработки были. Возникли сложности с платформой «АИС_Молодежь». Могу дать совет на будущее всем, кто планирует писать проекты, писать чистовик не в «Личном кабинете».

Это была моя ошибка, поэтому окончательный вариант писался мною уже в последнюю ночь. А еще хотела бы поделиться сервисом Joointly.com, который помогает оформлять проекты и дает важные советы по их написанию.

Теперь к цифрам. Задача нашего проекта «Деньги есть» к концу 2020 года раскрыть общую сумму финансовой поддержки, которую смогли получить молодые омичи за пределами Омской области на реализацию своих социальных проектов. Каков будет твой вклад в наш импровизированный банк? 

- Сумма гранта «Видеоблог по профессии «проводник пассажирского вагона» для членов МООО «Российские студенческие отряды» 240 тысяч рублей.

Завершить интервью предлагаю вопросом – триптих: 

1. Что будет с видеоблогом после завершения проекта? 
2. Где можно найти информацию о проекте прямо сейчас? 
3. Когда планируешь выиграть следующий грант?

- 1. Будем искать возможности продолжения проекта и способы финансирования. 2. На данный момент только здесь и здесь. 3. Надеюсь удастся стать победителем и в следующем году.

Самое актуальное в рубрике: Деньги есть

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Николай
Может быть все мы сможем жить лучше если наша молодежь будет услышана мэром и губернатором
21 июня, 19:39 | Ответить