Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2020 08.00

Организаторы «Солнцестояния» все же провели праздник в Окунево, несмотря на заявление о его отмене

Это вызвало массу недовольства среди омичей, которые теперь чувствуют себя обманутыми.

Организаторы «Солнцестояния» все же провели праздник в Окунево, несмотря на заявление о его отмене

Скриншот vk.com/solarfest

В минувшие выходные в деревне Окунево Муромцевского района все же отметили праздник летнего солнцестояния и провели соответствующие обряды. Ранее один из организаторов традиционного купальского праздника Станислав Репин обратился к омичам с просьбой не приезжать в этом году на этнофестиваль.

В итоге вечером 20 июня на официальной странице «Солнцестояния» были выложены видео и фото с праздника и даже проведены онлайн-трансляции, участие в которых принимали более 50 человек. Очевидцы мероприятия и вовсе сообщают, что на празднике присутствовало около сотни гостей.

После этого постоянные гости «Солнцестояния», которые не приехали в этом году по просьбе самих организаторов, обвинили их во лжи и лицемерии. Многие омичи и жители других городов и даже стран заблаговременно брали отпуск для поездки на фестиваль и готовили дорогостоящие костюмы.

«Я крайне разочарован, вот прям крайне. Вы ВРУНЫ И ЛИЦЕМЕРЫ!!! По-другому я написать не могу!!! Сначала вы официально отменяете празднование Купалы и просите НИКОГО не приезжать, мол Купала будет в узком кругу, ПАНДЕМИЯ, бла, бла, бла.... После чего, мало того, что вы ее проводите В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ, ТАК У ВАС ЕЩЕ ХВАТИЛО СОВЕСТИ ВЕСТИ ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ, ВЫКЛАДЫВАТЬ ФОТО И ВИДЕО. Слов нет. Просто нет слов. Я как порядочный человек, послушал, не поеду. Думаю, зачем людей подставлять. А вы…», — написал омич в комментариях к одному из постов.

«Я так и предполагала, что Праздник будет, но не такой масштабный. Официальная отмена скорее всего нужна была для отвода глаз, чтобы полиция не доставала», — предположила постоянная гостья «Солнцестояния», которой в этом году пришлось отказаться от традиционного участия в празднике.

Свое негодование высказала и другая недовольная омичка: «Ребята, вы пробили дно. Что за лицемерие? "Мы за вас переживаем", да? Ни официального объявления, что фестиваль таки будет, ни слова просто. Все втихую, не понятно для кого. Хоть бы не палились тогда, а уже проводили чисто для своих». «Хоть бы не выставляли тогда [трансляции и фото], не так обидно было бы», — посоветовала еще одна разочарованная участница фестиваля прошлых лет

В ответ на гневные триады одна из организаторов «Солнцестояния» ответила следующее: «Мы проводили только обряды. Большой праздник, как и говорили, перенесен на день Перуна». При этом омичи отметили, что едут на праздник в основном именно ради купальских обрядов, которые теперь пришлось смотреть онлайн.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий