Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2020 09.05

Врачи рассказали о серьезных пожизненных последствиях коронавируса

У половины вылечившихся могут развиться физические и психологические нарушения, у каждого третьего — фиброз легких, а у каждого десятого — поражение сердца.

Врачи рассказали о серьезных пожизненных последствиях коронавируса

Олеся Слуцкая

Каждый третий пациент, который смог победить коронавирус, может и после этого страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств.

Согласно исследованию сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании, у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких. При этом заболевании в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом, сообщает РБК со ссылкой на The Daily Telegraph.

У половины вылечившихся могут начаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

По словам ученых, есть данные и о том, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые могут привести к болезни Альцгеймера.

Добавим, что в апреле российские ученые также сообщали, что коронавирус может повлечь тяжелые последствия для организма — серьезные повреждения головного мозга, отмирание участков сердца и сильное ослабление иммунитета. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анжелика
Я читала историю девушки, которая переболела коронавирусом, но у неё всё было бессимптомно. Ковида уже нет, но последствия есть. После этого у неё стали выпадать волосы: волосы были повсюду, проводя пальцами по волосам у неё оставались клочья волос. Так как у неё было медицинское образование, она поняла, что это не просто так: не из-за стресса и не случайность. Девушка сдала анализы на гормоны и микроэлементы, которые при изменение могут влиять на выпадение волосы.У неё был обнаружен повышение ТТГ гормона. В общем, оказалось, что ковид может влиять на эндокринную систему и порой приводит к повышению этого гормона, что в свою очередь ведет к транзиторному "нетироиндному гипотиреозу". Чтобы ей восстановиться приходится принимать 6 препаратов в день, чтобы организм восстановился. Тут поможет только время. Но по сей день она до сих пор лысеет. Поэтому нельзя думать, что ковид не опасный..
05 июля, 16:51 | Ответить