Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2020 14.40

Омская прокуратура начала проверку Нежинского дома престарелых, где произошла вспышка заболеваемости коронавирусом

По предварительной информации, диагноз подтвержден у 17 пенсионеров. Под угрозой заражения оказалось 200 человек.

Омская прокуратура начала проверку Нежинского дома престарелых, где произошла вспышка заболеваемости коронавирусом

Александр Румянцев

Омская прокуратура начала проверку Нежинского геронтологического центра о возможном нарушении прав граждан на оказание медпомощи. Основанием для этого стали вчерашние публикации в СМИ.

Местные издания опубликовали письмо министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой к замгубернатора Владимиру Куприянову. В нем глава ведомства рассказывала о тяжелой ситуации в Нежинском пансионате. По ее словам, у 17 постояльцев оказались положительные тесты на коронавирус. 19 человек с подтвержденным диагнозом и тех, кто находится «под подозрением», уже госпитализировали. В письме Солдатова говорит о необходимости закрыть пансионат на обсервацию, чтобы не допустить распространение вируса. Также чиновница призывает организовать меднаблюдение и лечение всех проживающих в геронтологическом центре. «Несвоевременное принятие мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на разных уровнях и этапах привело к массовому инфицированию группы лиц крайне высокого риска, что ставит под угрозу возможности стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в целом», - делает вывод Солдатова.

«Прокуратура организовала проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства...В ходе проверки будет дана оценка законности и полноты мер, принимаемых по оказанию помощи заболевшим гражданам и недопущению распространения инфекции. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщает ведомство.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий