Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2020 17.27

В Омске от действий центра реабилитации, где пациентов избивали и удерживали силой, пострадали 24 человека и один погиб

Следователи завершили расследование дела в отношении руководителя и консультантов организации. Далее их судьбу будет решать суд.

В Омске от действий центра реабилитации, где пациентов избивали и удерживали силой, пострадали 24 человека и один погиб

Фото: скриншот видео, следственный комитет

Напомним, ранее «НО» сообщал о том, что с 2017 по 2019 годы в поселках Чернолучье Омского района и Камышловский Любинского района незаконно работал реабилитационный центр ООО «Очаг». Его руководитель не имел профильного образования и лицензии на медицинскую деятельность, не обладал знаниями в области лечения от алкогольной и наркотический зависимости. Однако он объединился с когда-то наркозависимым напарником, чтобы якобы избавлять пациентов от пристрастия к алкоголю и наркотикам. Больных насильно удерживали в центре, изолируя от внешнего мира. Пациенты фактически не могли даже передвигаться по территории центра, так как повсюду там были развешены замки, на окнах стояли металлические решетки. Больных привязывали к кровати гирями, которые крепились на ноги. При неповиновении пациентов жестко избивали, запрещая звонить родственникам, которые были уверены, что их родные находятся на профессиональном лечении, и ежемесячно платили.

В отношении работников центра психологической помощи и реабилитации ООО «Очаг» были возбуждены дела по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой лиц), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц). Региональный следком сообщил о завершении расследования.

 

«Руководитель центра Алексей Вяткин и консультанты: ранее неоднократно судимый за грабежи и разбои Евгений Пузанов и его знакомый Дмитрий Филиппов — бывшие наркозависимые лица не обладали специальными познаниями и методиками лечения от алкогольной и наркотический зависимости, однако активно рекламировали работу центра через сеть Интернет и организовывали незаконное  помещение в центр и дальнейшее насильственное удержание наркозависимых лиц против их воли в течение длительного времени.

Во время похищения людей и в период так называемого «лечения» обвиняемые связывали пациентам руки скотчем, приковывали их наручниками к кроватям и батареям, надевали на ноги гири и угрожали оружием. За такие псевдо-медицинские услуги обвиняемые брали с родственников зависимых лиц ежемесячную плату от 5 тысяч до 25 тысяч рублей. В ходе следствия было установлено 25 потерпевших граждан от преступных действий обвиняемых, один из которых скончался», — пояснили в пресс-службе следственного комитета.

3 июля прошлого года при силовой поддержке бойцов СОБР злоумышленники были задержаны, а пациенты освобождены. Сейчас один из обвиняемых находится под домашним арестом, двое других на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вину они не признали.

В ходе обысков у обвиняемых обнаружены и изъяты пять пистолетов, в том числе травматические и газовый, и огнестрельное оружие, схожее с боевым пистолетом ПМ, а также сильнодействующие психотропные препараты.  

Сейчас предварительное следствие окончено, решается вопрос о направлении уголовного дела в суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий