Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2020 15.30

Глава облизбиркома Нестеренко рассказал об активности голосующих в Омске

Предварительно, в регионе за поправки в Конститeции проголосовал каждый пятый омич.

Предварительно, в регионе за поправки в Конститции проголосовал каждый пятый омич.

Глава облизбиркома Нестеренко рассказал об активности голосующих в Омске

Вадим Харламов

Для голосования подготовлено около 2 тыс. избирательных участков. Проголосовать за поправки в Конституцию Российской Федерации можно до 1 июля включительно. Несмотря на то, что есть еще 4 дня, чтобы отдать свой голос, явка у омичей достаточно высокая. Об этом рассказал глава избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

 «Это уникальная история. Не думаю, что второй раз это повторится, так как Конституция – все-таки стабильный документ, закрепляющий монументальные основы существования государства, общественного устройства. Менять каждые два-три года их никто не собирается. С тех пор, как это было последний раз - прошло 27 лет. Мощный объем изменений по всем политическим и социальным позициям назрел. Люди тоже это понимают, и мы даже не ожидали, что будет такая активность, тем более, что из-за ситуации с пандемией у нас не один день голосования. В первый день, 25 июня, на участки люди шли как в единый день голосования. Точной цифры не готов называть, но пятая часть через голосование прошла», - сказал Нестеренко.

По данным на 26 июня, в регионе более 70 тыс. жителей проголосовали в пунктах, которые расположены на придомовых территориях.

Кроме того, для людей, которые не могут выйти и проголосовать в пункте, предусмотрена бесконтактная система. Пакеты с документами и ящик для бюллетеней оставляют под дверью избирателей. Заявку можно оставить на сайте Госуслуг. В первые два дня заявки на участие в голосовании на дому подали более 40 тысяч жителей региона, передает «Омск Регион».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий