Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2020 14.25

За день до окончания приема документов от учеников омский кадетский корпус объявил, что набора детей в этом году не будет

Родители поступающих узнали об этом в последний момент.

За день до окончания приема документов от учеников омский кадетский корпус объявил, что набора детей в этом году не будет

Вадим Харламов

В текущем году омский кадетский корпус отказался от приема документов кандидатов на обучение. В приемной комиссии «НО» сообщили, что набора детей не будет.

«Он вообще отменен в этом году. Мы сами только вчера об этом узнали. Это связано со строительством объектов инфраструктуры», - пояснили в учебном заведении, не уточнив, о каком именно строительстве идет речь.

Возможно, имеются в виду озвученные пять лет назад планы кадетского корпуса по застройке территории возле «Детского мира» на Карла Маркса. Тогда сообщалось, что учебное заведение планирует занять участки, принадлежащие министерству обороны России в границах проспекта Карла Маркса, улицы Пушкина, Красных Зорь и Съездовской. До 2000 года здесь располагалось Омское высшее общевойсковое командное училище.

Николай Кравченко, возглавлявший на тот момент кадетский корпус, пояснял «НО», что планируется возвести новые корпуса, ледовый дворец, большой актовый зал.

«Это территория министерства обороны, сейчас она временно сдана в аренду. И вот эту территорию мы будем забирать и там строить, развивать кадетский корпус», — говорил Кравченко. Уточнялось, что техническое задание на строительство уже готово. Непосредственно к работам корпус планировал приступить «сразу, как выделят деньги».

Странность ситуации придает тот факт, что многие родители узнали о срыве обучения за один день до окончания приема документов от будущих кадетов. Вплоть до 30 июня в учреждении должна была работать приемная комиссия. На сайте кадетского корпуса до сих пор указано, что сегодня, 30 июня, - последний день подачи личных дел кандидатов на зачисление.

В итоге семьи детей, которые хотели стать кадетами, неожиданно оказались в ситуации, когда у них уже не остается времени на подачу документов в другие военные учебные заведения.

Напомним, что в начале июня многолетний руководитель кадетского корпуса Николай Кравченко ушел в отставку. На этом посту его сменил Вячеслав Саликов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий