Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2020 14.23

Омского бизнесмена Суходолова будут судить за невыплату более 70 млн рублей налогов и зарплаты сотрудникам

Также часть средств предприятия он скрыл от налоговой. В счет возмещения ущерба арестовали его завод, автомобиль и ружье.

Омского бизнесмена Суходолова будут судить за невыплату более 70 млн рублей налогов и зарплаты сотрудникам

Олеся СлуцкаяНа фото Виктор Суходолов, скриншот видео YouTube

Омские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «Завод нефтегазового оборудования» (ЗНГО) Виктора Суходолова. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам).

«Обвиняемый, являясь фактическим руководителем завода нефтегазового оборудования, с сентября 2018 по июль 2019 годы не выплачивал заработную плату 369 работникам, задолженность перед которыми составила более 42 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

При этом Суходолов, по данным расследования, имел достаточно средств, чтобы заплатить своим сотрудникам, однако он расходовал деньги на расчеты с поставщиками, подрядчиками и кредиторами как самого предприятия, так и ООО «Эдельвейс-Лео», учредителем которого являлась его супруга. Всего таким образом было израсходовано более 77,5 миллионов рублей. 

«Кроме того, обвиняемый в 2016-2018 годы, удержав из заработной платы работников НДФЛ, не перечислил его в полном объеме в госбюджет, а использовал в личных интересах. Общая сумма задолженности по уплате НДФЛ превысила 29 миллионов рублей в то время, как всего в этот же период было израсходовано на иные цели 826 миллионов рублей», — добавили в следкоме.

Также бизнесмен, зная о выставленных налоговым органом поручениях о взыскании недоимки по налогам и сборам, с июня 2018 по сентябрь 2019 годы скрыл средства предприятия в общей сумме 12 миллионов рублей, производя расчеты с контрагентами через расчетные счета подконтрольных ему организаций.

В ходе следствия Суходолов вину не признал, но погасил задолженность по заработной плате в сумме 12 миллионов рублей. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба следствием наложен арест на производственные помещения и оборудование ООО «Завод нефтегазового оборудования», а также автомобиль и охотничье ружье обвиняемого.

Сейчас уголовное дело в отношении бизнесмена с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, уточнили в пресс-службе СК.

https://sledcom.ru/news/item/1477763/

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий