Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2020 15.06

Что такое «жизнеспособность» эпоксидных смол

Жизнеспособность для смолы – период, в ходе которого масса смеси пребывает в жидком состоянии при определенной температуре воздуха. Стандартным показателем считается 100 грамм при 25 ⁰С тепла.

Это понятие необходимо для сравнения времени отверждения всевозможных отвердителей. И именно оно имеет большое значение при проведении строительных работ.

Именно при помощи жизнеспособности определяется оптимальное время нанесения, размешивания, выравнивания, формирования и даже фиксации отвердителя. По времени последнего точно вычисляют сроки, необходимые для затвердения и понимания, можно ли удалять зажимы, проводить шлифовку и переходить к последующим этапам работы.

Когда идет разговор о застывании нужного объема эпоксидных материалов, а не о появления на поверхности пленки, жизнеспособность разведенной смеси намного короче общего времени работы.

Какие факторы влияют на жизнеспособность

Время на отвердевание и жизнеспособность зависит от ряда факторов:

  • Подтип отвердителя;
  • Общий объем смеси;
  • Температура в помещении.

Рассмотрим каждый фактор подробнее.

Вариант отвердителя

Любой отвердитель хорошо работает только при определенной, заданной температуре. При любом диапазоне смесь из отвердителя и смолы проходит одинаковые этапы до достижения твердого состояния. Но временные рамки на прохождение этих шагов разные.

Рекомендуется отдавать предпочтение определенному отвердителю, который обеспечивает оптимальное рабочее время при заданной температуре в конкретной комнате. В инструкциях к каждому варианту эти параметры указываются.

Общее количество смеси

При каждом размешивании компонентов протекает экзотермическая реакция. Поэтому рекомендуется разводить малое количество смолы. При больших объемах будет выделяться больше тепла, которое сократит жизнеспособность.

Например, 200 г смеси выделит столько жара, что он расплавит пластиковую бутылку, в которой проводилось смешивание с отвердителем. Если же распределить этот же объем тонкой пленкой, тепловой эффект пройдет быстрее и время отверждения будет зависеть только от показателя тепла в помещении.

Влияние температуры

При работе с эпоксидными смолами во внимание принимается не только температура в помещениях, материала, но тепло, выделяемое экзотермической реакцией. Чем жарче в помещении, тем быстрее затвердеет материал.

Как проконтролировать период затвердевания

Специалисты рекомендуют в жарких помещениях приобретать медленный «загуститель». К примеру, таким характеристикам соответствуют варианты «ПЭПА» и «ТЭТА». Они прекрасно увеличат жизнеспособность смеси в условиях жары. При этом рекомендуется разводить малое количество смеси, чтобы полностью выработать плоский поддон до окончания реакции.

Важно сразу после смешивания смолы и отвердителя начинать нанесения материала на поверхность. Только так будет достаточно времени для выравнивания шва и распределения материала по линии склейки.

При низких показателях температуры в комнате стоит, наоборот, выбрать быстрый отвердитель. Например, можно взять «АФ-2». Его допускается применять даже в мороз или при повышенной влажности. И с ним же можно обойтись без фена, лампы и других вспомогательных источников тепла.

Когда для ускорения применяются лампы или фены, стоит учитывать, что чрезмерное нагревание смеси приведет к снижению ее вязкости. Излишняя текучесть помешает распределению материала на вертикальных поверхностях. Нередко в таком состоянии появляются пузырьки.

Для предотвращения всех негативных влияний необходимо нагревать смесь только до 50 ⁰С. Именно такой показатель хорошо влияет на жизнеспособность и период отверждения смолы.

Общие стадии затвердевания

Эпоксидные смолы проходят через три этапа: жидкое – гелеобразное – твердое. При смешивании компонентов начинается химическая реакция, которая и позволяет пройти через все три этапа. Процесс идет постепенно.

Рассмотрим стадии подробнее:

  • В жидком состоянии смола находится только в заводской упаковке. И сразу после смешивания с отвердителем. Именно в этом состоянии смесь лучше всего подходит для нанесения. Жидкую смолу можно распределить по всей поверхности и аккуратно замазать швы.
  • Состояние геля – начальная стадия отверждения. В этот период смесь становится похожа на «липкий гель» и напоминает чем-то резину. На поверхности можно оставить отпечаток ногтями или другим предметом. И при необходимости ее еще можно обработать. К примеру, нанести второй слой без шлифовки.
  • Твердое – конечное состояние. Именно в нем эпоксидную смолу можно обработать и отшлифовать. Оставить отпечатки невозможно. И при достижении 90% твердости можно убирать фиксаторы и зажимы.

Для снижения отпечатывания стеклоткани и улучшения температурных характеристик можно применять умеренное тепло после перехода в твердое состояние.

Купить подходящие эпоксидные смолы и отвердители, а также получить консультацию специалиста можно в в компании «Новый композит».

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий