Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2020 17.00

Названы дата и место прощания с омским скульптором Шамардиным, который утонул в реке

Похороны мастера состоятся завтра, в день голосования по Конституции.

Названы дата и место прощания с омским скульптором Шамардиным, который утонул в реке

Ранее «НО» рассказывал о происшествии. Утром в воскресенье случайные очевидцы заметили в Иртыше неподалеку от магазина «ОБИ» человеческий труп. Они вызвали полицию.

Выяснилось, что погибшим, тело которого прибило к берегу, является известный омский скульптор — 69-летний Владимир Шамардин. Признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено, причину смерти установят по результатам вскрытия.

Также сообщалось, что в Омске не удалось найти родственников Шамардина. Организацией его похорон занялось омское отделение Союза художников России, членом которого был скульптор, и его сын, проживающий в другом регионе.

Прощание с мастером состоится завтра, 1 июля, по адресу - улица Перелета, 9/1 с 13:30, сообщает «СуперОмск».

Владимир Шамардин известен как соавтор установленного в Омске памятника маршалу Жукову. Также он работал над памятником семье фронтовиков на улице Конева, является автором памятника летчикам–выпускникам летно-технического училища им. А. В. Ляпидевского «Икар», создателем нескольких мемориальных досок известным омичам.

Кроме того, Шамардин в свое время создал макет будущей бронзовой скульптуры Любови Полищук. Предполагалось, что ее установят у омского железнодорожного вокзала, но проект оказался слишком затратным и, по последним данным, так и не был реализован.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий