Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2020 06.00

«Лидер не тот кто просто ведет людей, а тот кто воодушевляет их на добрые дела» - создательница аристократического клуба в проекте «Деньги есть»

«Новый Омск» продолжает авторский проект Андрея Бема «Деньги есть» о молодых омичах, которые получили на свои проекты поддержку от «Росмолодежи». Сегодня о своем проекте рассказывает председатель омского филиала Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Анастасия Шоричева.

«Лидер не тот кто просто ведет людей, а тот кто воодушевляет их на добрые дела» - создательница аристократического клуба в проекте «Деньги есть»

Настя, поздравляю тебя с победой! Когда я впервые услышал про твой проект - «Клуб молодого лидера «РеАктив»», я подумал, ты планируешь организовать в Омске аристократический клуб вроде тех, что существуют в Англии. Первое впечатление обманчиво?

- Интересное предположение, но это не так. Слово «Клуб» в названии более условное, не нужно понимать его буквально. Оно отражает общность интересов молодежи в саморазвитии, овладение лидерскими качествами, а мероприятия в рамках проекта будут доступны для всех желающих. Сегодня у молодежи неиссякаемая энергия, много энтузиазма, сил, они полны идей, у них «горящие» глаза, поэтому будем рады видеть у нас всех молодых ребят Омского региона.

Что ждет ребят, которые захотят стать членами клуба?

- В рамках этих мероприятий не будет членства - «Братства Кольца», поэтому, как я уже говорила, принять участие может любой молодой омич, которому будут интересны заявленные нами темы. На протяжении 10 месяцев ребят ждут интерактивные занятия с практической составляющей и несколько мастер-классов. Молодые люди смогут овладеть коммуникативными навыками, основами тайм-менеджмента, ораторским мастерством да и просто пообщаться с интересными людьми.

Какова главная ценность проекта для его участников?

- Так как наши мероприятия очень разноплановые, то каждый участник найдет для себя что-то свое. Если говорить в целом, то для наших участников это отличная возможность для совершенствования своих коммуникативных навыков, навыков презентации. Ребята смогут использовать полученные знания при трудоустройстве, открытии своего дела или реализации социального проекта.

И еще очень важно, как ребята решат распорядиться полученными знаниями. Согласись, что сегодня можно прослушать огромное количество курсов или просмотреть обучающих роликов, но по итогу в жизни не применить ничего из того, что ты узнал.

Почему ты решила заняться социальным проектированием?

- Этот грант не возник случайно. До того, как подать заявку, мы пообщались с ребятами, которые уже участвовали в наших проектах: «Студенческая весна», «Студент Года», «Арт Профи» и других. Опросили порядка 50 молодых людей из разных ВУЗов нашего города и получили вот такую обратную связь: «Мы хотим научиться быть максимально эффективными в своей профессии». Так, мы и приняли решение создать Клуб молодого лидера «РеАктив», а за финансовой поддержкой обратились к федеральному агентству «Росмолодежь».

Поэтому для меня социальное проектирование — это возможность реализовать нужный для молодежи проект, который повлечет за собой положительные изменения в обществе.

В программе помимо привычных тренингов по командообразованию и обучению ораторскому мастерству заявлены кулинарный мастер-класс и мастер-класс по созданию уюта в доме. Почему был сделан такой неочевидный выбор?

- Потому что мы не собирались никого копировать или делать то, чего уже и так очень и очень много. У молодежи сегодня острый запрос на получение знаний, которые можно применить здесь и сейчас, а лично для меня откровением стало то, что ребят интересуют полезные советы по ведению совместного быта и то, что может улучшить их качество жизни. Сделать каждый ее день ярким и красивым. Интернет пестрит эфирами о личной эффективности, бизнес-образовании, как сделать заявку на грант и так далее, но мало кто говорит, как гармонично обустроить свой быт, поэтому наши мероприятия — это про всестороннее развитие личности.

В рамках клуба ребят также ждут встречи с известными омскими бизнесменами. Для того, чтобы не раскрывать всех карт, назови фамилию одного человека, чье согласие на участие в проекте стало для тебя большой удачей?

- Наш проект стартует этой осенью и сегодня у нас уже есть несколько предварительных договоренностей с интересными людьми, но так как времени еще много, да и ситуация с пандемией вносит в наши планы свои коррективы, сейчас не буду называть каких-то имен.

Список приглашенных гостей мы еще формируем, дорабатываем. Ближе к проведению мероприятий еще раз опросим ребят. Может быть это будет Андрей Колмогоров (Владелец сети «Суши-Маркет»), а может быть Виктор Скуратов (Владелец Skuratov Coffee) или Виктор Шкуренко (Директор ТД «Шкуренко»). Кто знает…

Если бы у тебя была сейчас возможность выбрать только одного известного омича, который бы присоединился к твоему проекту, кто бы это был?

- У нас в городе очень много талантливых и интересных, как молодых ребят, так и людей с опытом. Если бы нужно было выбрать одного человека, то, наверное, выбор пал на Александра Шлеменко. Ему удается совмещать общественную деятельность и тренерскую работу, руководить своей авторской школой единоборств «Шторм», и вместе с тем оставаться одним из лучших действующих спортсменов. Также знаю, что у него огромный опыт в работе с молодежью, поэтому я бы в свою команду пригласила именно Александра.

Твой проект нацелен на развитие у молодежи надпрофессиональных навыков (Soft skills). Почему, по твоему мнению, молодому лидеру сегодня важно обладать такими навыками?

- Этими навыками нужно обладать всем, а не только лидеру. Ты можешь быть профессионалом в своей сфере, но не уметь при этом, например, выстраивать взаимоотношения внутри коллектива. В ближайшем будущем многие профессии освоят роботы, а конкурентными преимуществами человека будут: творческий подход, нестандартное мышление, умение выстраивать коммуникации и способность быстро адаптироваться к меняющимся реалиям.

Дать ребятам эти конкурентные преимущества – наша цель.

А, вообще, в твоем понимании, какой он лидер третьего десятилетия 21 века?

- В истории было множество лидеров, которые были бесчеловечными и разрушительными. Это все еще делает их лидерами? На мой взгляд, лидер сегодня - это тот, кто делает больше, чем просто ведет людей. Он должен руководствоваться правильной мотивацией и оказывать положительное влияние на окружающих людей, помогать им, раскрывать их таланты и воодушевлять на добрые дела.

Лидерство – врожденное качество человека или лидерству можно научить?

- Наверное, это самый часто задаваемый вопрос о лидерстве.

Так и есть, но у каждого ответ на этот вопрос будет свой…

- Думаю, что есть врожденные лидеры – сильные характером, харизматичные, влиятельные, однако есть и те лидеры, которые овладели этими качествами благодаря ежедневной тяжелой работе. И их не меньше. Поэтому при желании можно овладеть всеми необходимыми навыками.

Согласен, потому что знания - бесполезная вещь, если их не применять на практике.

- И сегодня проблема для большинства молодых людей заключается в том, что когда ты в очередной раз выходишь с лекции, то не знаешь, как применить в жизни ту информацию, которую ты только что получил. И наша задача эту проблему решить.

Можно ли сказать, что знания, которые получат ребята за время участия в проекте нельзя получить сегодня в классическом учебном заведении?

- Думаю, что да. Образовательные программы в российских ВУЗах ориентированы на получение студентом прежде всего знаний по конкретной специальности, не уделяя должного внимания так называемым «гибким навыкам». Команда нашего проекта, тренеры, лекторы сделают все, чтобы восполнить сложившийся пробел в учебном процессе.

Теперь от духовных ценностей перейдем к материальным. К концу 2020 года мы планируем раскрыть общую сумму финансовой поддержки, которую смогли получить молодые омичи на реализацию своих социальных проектов за пределами Омской области. На сегодняшний день в нашем импровизированном банке находится 240 тыс. рублей. Каков будет твой вклад?

- Я получила от Федерального Агентства по делам молодежи грант для физических лиц на проект, который будет реализовываться в Омском регионе на сумму 300 тысяч рублей, поэтому мой вклад в общий банк будет именно такой.

Где тебя настигла новость, что твой проект получил финансовую поддержку?

- Как и всех победителей в этом году, новость о победе настигла меня на самоизоляции. Как только появились результаты, коллеги из Российского Союза Молодежи начали поздравлять друг друга в общих чатах, в личных сообщениях, посыпались звонки. Это было очень трогательно.

Доводилось ли тебе раньше принимать участие в грантовых конкурсах или тебя можно поздравить с удачным дебютом?

- Я принимала участие в научных грантах в составе команды, когда училась в институте, а вот в качестве руководителя проекта — это мой первый грант.

В завершении нашего интервью я хочу попросить тебя поделиться лайфхаками по написанию грантового проекта для тех, кто еще только планирует заняться социальным проектированием.

- Не стоит писать заявку ради заявки. Мероприятия должны быть полезны обществу. И все-таки команда должна гореть и быть воодушевлена предстоящим проектом. По составлению заявки – есть много методических пособий, видео, которые следует изучить. Выиграть может каждый, кто грамотно представит свой проект. Поэтому дерзайте, создавайте новые удивительные проекты и делайте наш город лучше!

Все материалы рубрики здесь.

Самое актуальное в рубрике: Деньги есть

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий