Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июля 2020 18.14

«Все очень быстро, как на соревнованиях. Это страшно» — родственница о похоронах омички с COVID-19

По ее словам, весь процесс занял порядка пяти минут, а родным не дали приблизиться ближе чем на 30 метров к умершей.

«Все очень быстро, как на соревнованиях. Это страшно» — родственница о похоронах омички с COVID-19

Александр Румянцев

Родственница омички поделилась своей печалью по поводу того, как проходят похороны людей, у которых был при жизни выявлен коронавирус. Она рассказала «НГС55», что женщину госпитализировали в БСМП-1 с механической желтухой, гепатитом А под вопросом и возможным раком поджелудочной железы по томографии. Однако за несколько часов до смерти взятый у нее анализ на коронавирус дал положительный результат.

В справке о смерти женщины пока указаны «другие неточно обозначенные и неуточненные» причины, результаты посмертного анализа будут известны лишь через месяц. Тем не менее ее погребение прошло по всем правилам, действующим для умерших с COVID-19.

Родственница умершей поделилась, что в стоимость похорон, которые обошлись в 54 тысячи рублей, вошла также оплата обивки гроба пленкой, дезинфекции катафалков и защитных костюмов для бригады. Заколоченный гроб с полиэтиленом, торчащим из-под крышки, привезли из морга на кладбище в отдельной машине. Попрощаться с покойницей похоронщики не дали и запретили родным приближаться к могиле ближе чем на 30 метров.

«Там все очень быстро, как на соревнованиях: гроб опустили, закопали. Управились за пять-шесть минут. Это страшно. Если бы народ знал… Ни один из ритуалов не выполнишь. Даже не удалось горсть земли бросить. Ничего. Эта болезнь такая ужасная, что попирает все известные устои. Человек рождается один и умирает один, в глубоком одиночестве. Как они с ними работают? Мне и врачей жалко, и ее жалко», — добавила собеседница издания.

Ранее «НО» рассказывал о церемонии похорон ковидных больных со слов главы риутального агентства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий