Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2020 11.02

Владельцу заправки, виновному в гибели пятерых детей после взрыва газа в Седельниково, заменили условный срок на реальный

Он отправится в колонию на пять лет.

Владельцу заправки, виновному в гибели пятерых детей после взрыва газа в Седельниково, заменили условный срок на реальный

Фото: пресс-служба прокуратуры Омской области

Коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор по резонансному уголовному делу о гибели пятерых детей в Седельниковском районе. 

Напомним, в феврале этого года Седельниковский районный суд вынес приговор депутату Совета Тарского района, владельцу газозаправочной станции Владимиру Скиллеру и оператору Евгению Сердюкову, признав их виновными по ч. 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Как сообщал «НО», трагедия произошла 22 января 2018 года. В пристройке к частному дому в селе Седельниково взорвался 12-литровый газовый баллон, заправленный на принадлежащей депутату АГЗС. В пожаре погибли четыре девочки и мальчик в возрасте от 6 до 18 лет. Их мать получила ожоги более 50% тела. Отец большого семейства почти не пострадал. Еще двух детей по счастливой случайности дома не оказалось. Дом был полностью уничтожен огнем. 

В суде установлено, что предприниматель самовольно ввел опасную заправку, не зарегистрировав ее в установленном порядке и не уведомив контролирующий орган - Сибирское управление Ростехнадзора.

«На станции использовалось оборудование, которое не было предназначено для заправки газовых баллонов, а также не поверенные товарные весы для контроля заправляемого газа. Также фигурант дела принял на работу оператора станции, заведомо зная, что данный сотрудник не имеет соответствующих разрешительных документов для заправки баллонов газом», - отмечают в региональной прокуратуре. 

В итоге райсуд приговорил Владимира Скиллера к условному сроку - 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Оператору станции же предстоит отсидеть реальный срок. Для него предусмотрели наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Прокуратура оспорила это решение, так как изначально предлагалось назначить предпринимателю наказание в виде 8 лет лишения свободы, а его работнику — 7 лет. 

«Апелляционная инстанция, согласившись с позицией стороны обвинения, изменила приговор, определив владельцу газозаправочной станции наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда», - уточнили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий