Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2020 11.20

На заброшенной могиле Тимофея Белозерова в Омске наконец появится нормальный памятник

Еще в 90-ых годах вандалы раскурочили надгробие, и его до сих пор не восстановили.

Ранее «НО» рассказывал о том, что в конце прошлого года омичи обратили внимание на заброшенную могилу известного поэта Тимофея Белозерова. Он похоронен на Старо-Восточном кладбище, где находятся могилы других известных омичей. На месте захоронения Белозерова был установлен барельеф, но предположительно в 90-ых годах его украли и до сих пор могилу в нормальный вид не привели — у поэта не осталось прямых родственников, которые могли бы ухаживать за местом захоронения.

Полгода назад стало известно, что могила Белозерова будет облагораживаться в рамках гранта, который получила городская организация «Молодежный совет».

Как стало известно сегодня, началась реализация этого проекта. Уже разработана научно-проектная документация для проведения работ и организована государственная историко-культурная экспертиза.

Восстановлением места захоронения займется омское ООО «Интерстрой» Сергея Мамулина.

«На данный момент уже заключен договор на проведение работ с подрядчиком, получено разрешение от министерства культуры Омской области на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Отдел дизайна Омских муниципальных библиотек разработал макет информационного стенда, который станет частью навигационной системы на Старо-Восточном кладбище. Почитатели памяти поэта смогут без труда найти место захоронения Тимофея Белозерова», — приводит омская мэрия комментарий председателя Молодежного совета Омских муниципальных библиотек Алины Гермизеевой.

В профильном департаменте уточнили, что накануне молодежный совет провел субботник на месте захоронения поэта Тимофея Белозерова. У Тимофея Белозерова не осталось прямых потомков, которые могут ухаживать за могилой. Второй год Молодежный совет омских муниципальных библиотек совершает выезды на могилу литератора, чтобы почтить его память и привести в порядок место захоронения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий