Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2020 19.01

Строительство новой «Арены Омск» подорожало на 2 млрд рублей

Это объяснили изменением курса доллара и более детальной ценовой экспертизой.

Строительство новой «Арены Омск» подорожало на 2 млрд рублей

Фото: omsk-arena.ru

Стоимость работ по возведение новой «Арены Омск» выросла на 2 млрд рублей до почти 12 млрд рублей. Об этом сегодня во время официального старта заявил глава региона Александр Бурков. Ожидается, что 6,2 млрд рублей выделит «Газпром нефть». Еще 5 млрд рублей предоставитст федеральный бюджет и 700 млн рублей — из региональных средств. 

Ранее озвучивалось, что строительство обойдется в 10 млрд рублей, которые между собой поровну разделят «Газпром нефть» и федеральный бюджет. 

Ситуацию с подорожанием объяснил председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

«Когда заявлялось, что «Арена «будет стоить 10 млрд рублей, то курс доллара был чуть более 50 рублей. Сейчас ситуация уже иная, - сказал он. - Кроме того, сейчас мы прошли детальную экспертизу, что привело к уточнению, в том числе цен».

По словам Крылова, в ноябре будет забито свайное поле, а в январе на площадке появится плита. Весь 2021 год строители будут заниматься монтажом металлоконструкций и прокладкой инженерных сетей. На 2022 год запланировано выйти лишь на фасадные работы и отделку. Генподрядчиком строительства объекта выступает турецкая компания «Лимак».

Напомним, строительство «Арены Омск», которая станет одной из площадок проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2022/2023, происходит на основе концессионного соглашения между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. Новая омская арена рассчитана на 12 тыс. зрителей. В шестиэтажном здании площадью более 60 тыс. кв.м планируется организовать спортивный блок, зоны для судей и спортивных делегатов, пресс-центр, зрительские фойе, фан-зоны и пространство под трибунами. Территорию вокруг ледового комплекса планируют обустроить для отдыха и занятий спортом. Здесь обещают организовать аллеи для пробежки и велопрогулок, пешеходные переходы и автомобильные проезды с парковками.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Циник
Курс доллара и строительство арены в Омске причем?
04 июля, 13:25 | Ответить