Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2020 10.54

«Если театр откроет двери хотя бы в сентябре, может, успеем заработать» - Цхвирава назвал сумму убытков омской драмы из-за коронавируса

Культурный деятель называет катастрофой ситуацию, при которой теарам нужно будет рассаживать зрителей в зале с соблюдением социальной дистанции.

«Если театр откроет двери хотя бы в сентябре, может, успеем заработать» - Цхвирава назвал сумму убытков омской драмы из-за коронавируса

Фото: omsk300.ru

Главный режиссер омского драматического театра Георгий Цхвирава рассказал в СМИ о том, как учреждение переносит пандемию коронавируса и какими финансовыми трудностями обернулась для него эта ситуация.

Как минимум до 14 июля омские театры находятся на вынужденных каникулах. Их сотрудники при этом продолжают получать «среднюю» зарплату. По словам Цхвиравы, в драмтеатре на зарплатный фонд тратятся частично бюджетные средства, частично накопленные самим учреждением.

Убытки, которые получила драма из-за невозможности давать спектакли, уже составили более 20 млн рублей.

«Сумма недополученных доходов театра с конца марта по июль — 23,2 млн рублей, - рассказал главный режиссер драмы в интервью для БК55. - А ведь мы на эти деньги планировали выпускать спектакли! До конца 2020 года у нас запланировано три премьеры — «Обманщики» Карне, «Аркадия» Стоппарда и «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина. В среднем постановка одного спектакля на большой сцене обходится в сумму до 5 млн руб. На эти три нужно 12 миллионов.. Если нет — премьер, вероятно, не будет…»

Говоря о возможных ограничениях по рассадке зрителей из-за пандемии, Цхвирава сообщил: «...Никто пока не понимает, как это будет. Если планируют в шахматном порядке, то для нас это катастрофа — в зале всего 461 место. Тогда будем работать в убыток… Непонятно, почему в салонах самолета, где пассажиры иногда проводят больше часов, чем в театре, разрешили обычное размещение, а у нас нет. Вроде авиакомпании взмолились, что могут разориться. А театры? Я вот не уверен, что даже без шахматной рассадки число зрителей будет, как до пандемии. Ведь люди боятся вируса, посещаемость театра и так может упасть».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий