Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2020 18.05

Лжебанкирами, похищающими сбережения омских пенсионерок, оказались студенты из Тюмени

Так они пытались подзаработать.

Лжебанкирами, похищающими сбережения омских пенсионерок, оказались студенты из Тюмени

Олеся Слуцкая

Омские полицейские раскрыли дело о хищении у 69-летней пенсионерки 175 тыс. рублей. Около месяца назад омичке позвонили неизвестные, представившиеся работниками банка, и сообщили о возможной атаке мошенников на счета женщины. По инструкции она перевела средства на якобы резервный счет, но в итоге все потеряла.

Мошенниками оказалась пара из Тюмени — студентка 23 лет и ее 22-летний парень. Оперативники доставили их в Омск, где фигуранты согласились пойти на контакт со следствием.

Девушка рассказала, что обнаружила в мессенджере предложение о весьма денежной подработке. Вместе со своим молодым человеком она связалась с работодателем, который предложил снимать деньги с карточек различных банков, а затем переводить полученные суммы на определенные счета. За такую работу молодым людям еженедельно платили по 20 тыс. рублей.

Со счета пожилой омички сняли деньги именно они, действуя в интересах вышестоящих злоумышленников. Похищенные средства оперативники изъяли у задержанных во время досмотра и вернули потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». В данный момент следователи выясняют личности других участников преступной схемы, а также пытаются отыскать их жертв по всей России.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

барбоскин
такие молодые, а уже в мошенники подались) вон сколько работы в городах, особенно удалённой, научись делу да работай себе спокойно. можно хорошо зарабатывать и не красть при этом у добрых людей. ох сколько ещё таких, которые хотят всё и сразу на халаву. ХАЛЯВЫ НЕТ! идите работайте, лентяи ))
06 июля, 18:15 | Ответить