Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2020 13.00

Опытный преподаватель омской гимназии поставил ученице двойку и сильно жестикулировал руками — его уволили по статье

Учитель пытается оспорить это решение в суде.

Опытный преподаватель омской гимназии поставил ученице двойку и сильно жестикулировал руками — его уволили по статье

Александр Румянцев

В омских учреждениях образования произошел новый скандал. Из гимназии №43 уволили по статье 336 ТК РФ учителя обществознания Алексея Марцуна. Сам педагог считает решение об увольнении необоснованным и борется в суде за восстановление на рабочем месте.

В гимназии №43 Марцун проработал 26 лет. По его словам, проблемы начались после смены директора учреждения. «Я отказался ставить пятерку внучке влиятельной чиновницы, претендовавшей на золотую медаль. Ну не тянула она на пятерку. Проявил принципиальность», - приводит рассказ преподавателя омская журналистка Наталья Граф, которая в свое время оказалась втянута в конфликт с преподавателями другой омской гимназии, где учился ее сын.

По словам Алексей Марцуна, отличную отметку девочке в итоге поставил учитель из другой школы, а его самого ждали два выговора за репетиторство.

«Дети в моем кабинете писали пробники абсолютно бесплатно. Я не взял с них ни копейки. Какое же это репетиторство?» - объясняет свою позицию учитель.

После его обращения в суд выговор отменили, а гимназия заплатила своему преподавателю 2 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Затем наступит апогей конфликта — Алексея Марцуна обвинили в психическом насилии над двумя ученицами и уволили по статье 336 ТК РФ. В копии акта по материалам данного дела говорится следующее: «На уроке обществознания Марцун жестикулировал руками, развел руки в стороны и, наклонившись к лицу обучающейся громким голосом задал ей вопрос о готовности к ответу и понимании вопроса. В результате этих действий у ученицы возник испуг, она оказалась в ступоре и не смогла ответить на поставленный вопрос. Кроме того, у нее возникло чрезмерное напряжение и переживание, душевное расстройство, психическое возбуждение, истерия, душевные страдания, угрожающие полному отказу от обучения, негативные чувства по отношению к учителю Марцуну, нарушение сна, страх, повышение температуры, длительный пропуск учебных занятий…»

Вторая ученица, в отношении которой, по мнению руководства гимназии, преподаватель тоже применил психическое насилие, «…понесла моральный вред, душевное расстройство, чувство подавленности, обиду и негодование. В связи с получением негативной оценки, законный представитель обратился с заявлением о переводе ученицы на обучение по предмету «обществознание» по индивидуальному образовательному маршруту».

Алексей Марцун пытается оспорить решение о своем увольнении. Слушание по его делу состоится завтра, 8 августа, в Октябрьском районном суде.

«НО» обратился за комментарием по ситуации в департамент образования администрации Омска и региональное министерство образования. Во втором ведомстве не стали комментировать произошедшее, рекомендовав обратиться к учредителю гимназии - горадминистрации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий