Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2020 14.30

Горсовет отложил приватизацию «Омского книготоргового дома»

Депутаты попросили администрацию предоставить уточненную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Горсовет отложил приватизацию «Омского книготоргового дома»

Александр Румянцев

Департамент имущественных отношений намерен продать акции ОАО «Омский книготорговый дом». Вопрос сегодня вынесли на обсуждение комитета Омского городского совета по муниципальной собственности. 

Городским властям принадлежат 33552 акций ОАО, номинальная стоимость каждой состовляет 100 рублей. 

«Предприятие ведет деятельность в розничной торговле книгами, журналами, газетами, канцелярией, что не относится к обязанностям местного самоуправления. С 2014 года предприятие дивидендов не перечисляло. Последние три года является убыточным - по 1 млн рублей в год. Основным ликвидным имуществом являются нежилые помещения в центре города. Ряд из них используется под торговлю книгами, а другие — сдаются под коммерческие магазины», - рассказал глава депимущества Дмитрий Махиня. 

У членов комитета возникло множество вопросов. 

Депутат Дмитрий Петренко рассказал, что недавно общался с новым директором «Омского книготоргового дома». Руководитель сообщила, что в этом году предприятие приносит прибыль. Народный избранник попросил в департаменте уточнить эту информацию. 

Аркадий Лунев поинтересовался о вероятной сумме доходов от приватизации предприятия. 

«Есть ли претенденты, которые пожелает приобрести это актив? Оценивали вы, за какие деньги планируется продать его?», - уточнил он. 

В департаменте пояснили, что исходя из приблизительной рыночной стоимости планируется получить 45-50 млн рублей. Но сумма может быть скорректирована, так как объект будет выставлен на торги. 

Депутатов Алексея Ложкина и Георгия Архипова заинтересовала возможность перепрофилирования предприятия с возможностью сдачи в аренду. 

«Что мешает поменять вид деятельности, ОКВЭД и тогда найдите область применения предприятию, - предложил Архипов. - Также я бы попросил у вас информацию о размерах кредиторской и дебиторской задолженностей. Пока мы не понимаем финансовое состояние ОАО». 

Депутаты согласились с коллегой и решили отложить рассмотрение вопроса приватизации «Книготоргового дома».

 

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

саломон
Цели поставлены задачи ясны уничтожаем Россию.
07 июля, 14:58 | Ответить