Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2020 13.51

Сертификация детской одежды в России

Перед выпуском изделий в обращение на рынок ЕАЭС (Евразийского экономического союза) проводится обязательная оценка соответствия – декларирование или сертификация детской одежды.

Перед выпуском изделий в обращение на рынок ЕАЭС (Евразийского экономического союза) проводится обязательная оценка соответствия – декларирование или сертификация детской одежды.

Цель организации процедур – подтверждение соответствия товаров по установленным требованиям качества и безопасности. Производить и реализовывать товары можно только при наличии разрешительных документов – сертификатов, СГР или деклараций. Определить, какой именно документ необходимо оформить на ваши товары можно посредством анализа положений ТР ТС и определения кода ТН ВЭД.

Одежда для детей: виды и особенности

Обязательная сертификация детской одежды в России регламентирована ТР ТС 007/2011.

Тех.регламент содержит основную терминологию, перечень видов и назначение изделий. В частности, под категорию «новорожденные» попадают дети, возраст которых не превышает 28 дней. После начинается возрастная категория «до года». Также используются такие понятия, как «ясельная группа» (от года до трех), «дошкольная» (до семи лет), «школьники» (до четырнадцати лет) и «подростки».

Важно понимать, что форма, по которой проводится оценка – обязательная сертификация детской одежды, декларирование или гос.регистрация (оформление СГР) согласно ТР ТС 007/2011, напрямую зависит от слоя и назначения предмета детского гардероба.

Как проводится обязательная оценка соответствия?

Первоначально необходимо провести идентификацию изделий, в процессе которой учитывается слой, возрастная группа и другие параметры товара.

Так, оформлять СГР (проводить процедуру гос.регистрации) потребуется для бельевого ассортимента для новорожденных, одежды детей до года и трехлетнего возраста. На летние шапочки, панамки и другие головные уборы, которые соприкасаются с кожей – оформляется СГР и декларация.

Обязательная сертификация детской одежды проводится для чулочно-носочной продукции и бельевого ассортимента для детей от трех лет. Также сертификат необходимо оформить на изделия третьего слоя для малышей до года – в частности, на комбинезоны, курточки, пальто и т.д.

Лабораторные испытания продукции

Невозможно получить разрешительный документ без проведения испытаний.

Для получения протокола производитель (или импортер) предоставляет образцы продукции в испытательную лабораторию. В процессе проведения исследований определяется соответствие товаров установленным нормам безопасности, например, определяется безопасность тканей, их «дышащие» свойства (гигроскопичность), пиллингуемость, способность к растяжению, микробиологические показатели волокон и другие критерии.

Протокол испытаний – доказательная база для регистрации разрешительного документа в реестре.

Список необходимых документов

Комплект документов, которые необходимы для обязательной сертификация детской одежды, включает в себя:

  • заявку;
  • сканы свидетельств ОГРН и ИНН;
  • выдержки из единых реестров ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • НТД на производство – список стандартов или техусловия, СТО;
  • коды товаров по ТН ВЭД и ОКПД2;
  • описание изделий – название, назначение, сведения о возрастной группе, состав, слой и другие данные;
  • если имеются – ранее полученные протоколы испытаний и добровольные сертификаты;
  • на импортные товары – договор поставки.

Сертификация детской одежды в России – обязательная процедура. Оформить необходимые разрешительные документы вы можете при помощи специалистов Центра.

Консультации бесплатны.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий