Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2020 15.45

Гроза, град, шквалистый ветер: синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Омске

В период ненастья омичей просят не выходить из дома без необходимости.

Гроза, град, шквалистый ветер: синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Омске

Александр Румянцев

Напомним, ранее синоптики предупредили об порывистом ветре, дождях и грозах в ближайшие дни. Неблагоприятная погода ожидается уже завтра, при этом будет достаточно жарко. По обновленному прогнозу погоды 9, 10 и 11 июля в городе и по области также возможен град. 9 числа ожидается шквалистое усиление ветра до 22 м/с, в последующие дни — до 20 м/с.

В связи с этим региональное МЧС напоминает омичам о мерах предосторожности.

Не стоит использовать открытый огонь при сильном ветре. Также не нужно находиться рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витринами и не парковать рядом с ними машины.

В грозу — стараться находиться в зданиях, не разговаривать на открытых площадках по сотовому телефону. Если гроза застала вас в парке или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние либо переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Также во время грозы опасно находиться возле водоемов, плавать в лодке и ловить рыбу.

В то же время в мэрии предупреждают, что в период неблагоприятной погоды, не исключены повреждение кровель и подтопления, может быть затруднен проезд транспорта. Жителей просят без необходимости не выходить из дома, закрывать окна и двери и следить за состоянием коммуникаций, а в случае ЧС или предпосылок к нему - своевременно информировать оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области по телефонам 01, (3812) 25-83-26, (3812) 44-91-00, при звонке с сотового телефона - 101.

Самое актуальное в рубрике: Погода

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий