Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2020 15.45

Юрий Федотов: «Для собственников домов важно, чтобы их дома отремонтировали вовремя»

В Омском городском совете разбирались с проблемами судебных домов.

Юрий Федотов: «Для собственников домов важно, чтобы их дома отремонтировали вовремя»

Фото: omskgorsovet.ru

Сегодня в ходе комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты обсудили ход выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках судебных решений. 

Глава комитета Юрий Федотов напомнил, что в прошлом году по обращению губернатора к федеральным властям Омской области выделили средства на исполнение судебных решений в рамках госпрограммы «Обеспечение комфортным и доступным жильем». Деньги поступили в город, который в результате отбора в качестве подрядчика выбрал ОАО «Омскэлектро». 

Он отметил, что работы начались уже более чем на 50% домах. 

«Напомню, что отопительный сезон в Омске, как правило, начинается после 15 сентября. Если говорить об инженерных сетях, то понадобиться выполнить проект, дефектовка и согласование его со снабжающим организациями. И поэтому есть большие опасения, что можно не успеть в срок. Для избирателей важно лишь то, что их дома должны быть вовремя отремонтированы», - полагает Федотов. 

С ним согласились присутствовавшие на заседании некоторые представители этих судебных домов. 

Председателя совета дома по ул. Карбышева, 3 Сергея Мызникова интересовал вопрос, как городская администрация контролирует ход выполнения работ. Представитель совета дома по ул. Калинина, 10А Светлана Морозова и председатель совета дома по ул. Труда, 3 Раиса Миненкова уточнили, как им проверить объем выполненных работ. 

В департаменте городского хозяйства заверили, что работы будут выполнены. 

«В прошлом году капитально отремонтировали один дом. На данный момент работы начаты на 147 домах, большая часть из которых в высокой стадии выполнения, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков. - На половине из оставшихся домов, где работы не начаты, проблемы возникли из-за субподрядчиков, которые не соизволили выполнить работу или даже не начали. С ними расторгнуты договор и проводится новый отбор. Опасений того, что они не успеют, у меня нет. По 63 домам проектная документация находится в согласовании и в ближайшее время подрядчики приступят к работам». 

Юрий Федотов попросил администрацию не устраняться от обращений со стороны собственников и решать конкретные случаи в рабочем порядке. 

Также депутаты пришли к мнению о необходимости включения собственников жилья, управляющих компаний и ТСЖ в комиссии по приему работ. 

Кроме того, администрации предложили рассмотреть вопрос о том, что в случае если возникнут проблемы со сроками, то найти механизм для передачи неосвоенных средств в региональный фонд капитального ремонта, у которое есть свой список аккредитованных подрядчиков.

Если вам нужны услуги электрика в Омске переходите по ссылке электрик Омск.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий