Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2020 13.33

Глава омского минздрава Солдатова рассказала, как работают скорые в регионе — жители жалуются на невозможность сделать вызов

Напряженно сейчас работают и поликлиники, омичи стали чаще жаловаться на их работу, однако, по словам министра, 90% претензий необоснованны.

Глава омского минздрава Солдатова рассказала, как работают скорые в регионе — жители жалуются на невозможность сделать вызов

Александр Румянцев

Вчера, 9 июля, министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова в отчете депутатам Заксобрания рассказала, как в условиях пандемии работает скорая помощь в регионе.

В соцсетях омичи в последнее время нередко оставляют жалобы на невозможность дозвониться до диспетчеров скорых и регистраторов поликлиник, чтобы вызвать врачей.

«Для работы с коронавирусной инфекцией в ежедневном режиме работает 10 бригад специализированной «скорой помощи» (по 10 машин на каждой подстанции, — уточнение регионального минздрава). Сформированы специальные опросные листы для приоритетности поступления вызовов и обеспечения помощи, для снижения риска инфицирования при поступлении в стационар, проводится всем пациентам МСКТ. Доезд при сердечно-сосудистых заболеваниях, при инфарктах составляет до 18 минут. Сформированы четкие критерии для госпитализации пациентов в стационары на основании временных клинических рекомендаций, на основании признаков уровня сатурации, одышки, температуры и процента поражения легких. Для проведения СКТ запущены три учреждения  это МСЧ, КДЦ и онкодиспансер. При необходимости запланировано дополнительное выделение МКТ в поликлинике»,  цитируют Солдатову «Коммерческие вести». (Добавим, что аппарат в МСЧ № 4 пока работает в тестовом режиме после ремонта, кроме того, сегодня для проведения КТ был запущен еще один аппарат в поликлинике на Комарова, 20, — прим. «НО»).

По словам министра, сейчас также увеличивается штат регистраторов вызовов. Она отметила, что работа в поликлиниках становится напряженней.

«Очень осложняется работа в амбулаторном звене, потому что идет колоссальное количество вызовов на дом, наличие ажиотажа населения, провоцирование, тиражирование негатива со стороны СМИ. Оперативный разбор проводится каждого факта. 90 процентов жалоб необоснованны или сфальсифицированы»,  пояснила Солдатова.

Чиновница также добавила, что в планах минздрава создание консультативного call-центра для лечения пациентов на дому, с помощью которого с больными в том числе будут общаться терапевты.

Напомним, ранее глава омского министерства здравоохранения разъясняла, что с каким процентом поражения легких при пневмонии пациента допустимо лечить в домашних условиях.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

89609893247
Мама 80 лет так и не смогла вызвать скорую- не договорилась с автоатветчиком. Может вы зря приехали в Омск и привезли кучу московских безработных , похоже пользы от вас нет. Вы здесь не нужны ( гл врач 1 дома даже нормально говорить не умеет ,всё да , да- московские профессионалы-уезжайте)
12 июля, 15:37 | Ответить
луи
Какое отношение имеет к изоляции поликлиника мед.учереждение -должно работать в обычном режиме и принимать поциентов оказывать услуги согласно мед.полиса -ВСЕ ОПЛАЧЕНО,
11 июля, 19:48 | Ответить
Андрей
да еще пять копеек про допустимо лечить пациента с пневмонией дома .эти пациенты и дают продолжение пандемии. люди заражаются при длительном контакте- что бы вирус начал работать должна создаться концентрация. при кратковременном контакте вероятность заразиться минимальная а вот при длительном контакте вполне успешно заражается население.
вывод один-наш минздрав сам способствует продолжению эпидемии в омске оставляя больных на домашнем лечении. мотив-деньги,выделяемые на каждого больного. 250 тыс рублей на 1-го больного вполне приличная сумма. вот наша министр и старается поддержать источник финансирования
11 июля, 18:58 | Ответить
Андрей
вчера у коллеги по работе умер родственник.
умер дома куча приобретенных болячек+пневмония+быстрее всего оторвавшийся тромб-результата вскрытия еще нет.
самое главное в этом то что своевременно вызванная скорая а человек задыхался несколько часов -для поддержания были использованы три кислородные подушки,так вот скорая так и не приехала.
мотивировка-нет свободных машин. вот и вся наша оптимизированная медицина и эффективный менеджмент
11 июля, 18:50 | Ответить
Омич
Так сколько же скорых должно стоять возле д.ц. что-бы у нее в башке включилась необходимость выделения дополнительного мкт в поликлинике.....
11 июля, 10:12 | Ответить
надежда
Как можно так нагло врать.У нее может и скорых достаточно и мест полно , а что же тогда отказывают в госпитализации. Теперь еще на дом приходить не будут , мало нам тупой горячей линии . еще такой же центр откроет- звезда столичная.
10 июля, 15:32 | Ответить
Сергей
Солдатова беги , не порти себе карьеру,никто денег не даст на медицину, кроме Путина а он судит по Москве где всё по высшему разряду.
10 июля, 14:45 | Ответить