Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2020 16.07

Июль в этом году может стать самым жарким за весь период наблюдений в Омской области

Знойная погода с кратковременными дождями в регионе наблюдается всю эту неделю.

Июль в этом году может стать самым жарким за весь период наблюдений в Омской области

Александр Румянцев

По своим климатическим характеристикам июль — самый жаркий месяц в регионах деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». У жителей Омской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов появилась возможность убедиться в этом, сообщают синоптики.

«На всей территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» установилась жаркая погода. Днем +27…+32°C, ночью + 13...+ 18°C. Местами наблюдаются кратковременные дожди разной интенсивности, во время которых происходит незначительное понижение температуры воздуха. Ветер северного, северо-западного направления. Такая погода продлится до конца недели», — рассказала руководитель организации Наталия Криворучко.

За весь период наблюдений в Омске, начиная с 1900 года, самый жаркий июль со среднемесячной температурой воздуха +23,3°C был в 1998 году и в 2012-м, когда средняя температура месяца составила +22,8°C. Самый жаркий день с температурой воздуха +40,4 °C  в областном центре наблюдался 18 июля 1940 года, уточняется на сайте УГМС.

Добавим, что по долгосрочным прогнозам из открытых интернет-источников, знойная погода в Омске будет наблюдаться до конца июля, в связи с чем можно допустить вероятность того, что он станет одним из самых жарких в истории.

gismeteo.ru

По данным омского гидрометцентра, сегодня, 10 июля, в городе и по области до +30 градусов, днем местами кратковременный дождь, гроза. Завтра, 11 июля, днем +31, также местами пройдет дождь, гроза и возможен град, будет дуть порывистый ветер до 21 м/с.

Самое актуальное в рубрике: Погода

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий