Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2020 16.40

Спа для бегемота и деликатесы для попугая: Как проводят время на карантине животные в омском цирке

Директор Омского цирка Елена Агафонова рассказала о вынужденных каникулах и долгожданном возвращении к репетициям.

Спа для бегемота и деликатесы для попугая: Как проводят время на карантине животные в омском цирке

В Омском цирке с 1 июля начался репетиционный период. Из-за вынужденного перерыва артисты были в отпусках, а сейчас возвращаются к работе. Артисты, приезжающие из неблагополучных по коронавирусу городов, проходят обязательный двухнедельный карантин в цирковой гостинице, а после этого могут приходить в цирк на работу.

Елена Агафонова рассказала, что в Омск уже вернулись дрессировщик попугаев Олег Хотим и дрессировщик бегемотов Тофик Ахундов. Оба прошли карантин и уже приступили к репетициям со своими подопечными.

Фото предоставлены продюсерским центром «Королевский цирк»

Животные, которые оставались на «каникулах» в цирке, были окружены заботой и вниманием.

«За ними ухаживают, чешут, моют, кормят, лошадям расчищают копыта, а для бегемотов устраивают спа-салон прямо во дворе: солнечные ванны и душ из шланга. Конечно, таких перерывов в работе у животных-артистов никогда не было. В Омске на карантине оказались более ста животных, а это несколько сотен ног, крылья, горбы, копыта, клыки… Бегемоты набрали вес. Обезьяны тоже. Есть, конечно, у них физическая нагрузка, но утренняя зарядка и большой спорт все же разные понятия… А наши животные — это спортсмены», - рассказала директор омского цирка в интервью сайту «ВОмске».

А некоторые получили от самоизоляции удивительные плюсы: например, у птицы-носорога, еще одной подопечной Олега Хотима, вырос хвост как у павлина. И все это благодаря прекрасному питанию: редких птиц потчевали особым деликатесом - замороженными белыми мышами.

Фото предоставлены продюсерским центром «Королевский цирк»

Омский цирк воспользовался неожиданной паузой для того, чтобы сделать ремонт в гостинице, а также повысить качество противопожарной безопасности по последнему предписанию МЧС.

На вопрос о том, когда же наконец омский цирк откроет двери для зрителей, Елена Агафонова ответила:

«Этот вопрос меня интересует даже больше, чем зрителей! Точного ответа на него, к сожалению, пока нет, но надежда уже забрезжила. Мы ориентируемся на Москву — обычно сначала они принимают решение, через время мы, регионы, его дублируем. В Москве с 1 августа власти разрешили работу учреждений культуры: откроются театры, кинотеатры и концертные залы, в которых не более трех тысяч посадочных мест, правда, зрительные залы должны быть заполнены максимум наполовину».

По словам руководителя, начнет цирк с той самой программы, которую не успели показать омскому зрителю из-за коронарируса.

«Ситуация не была знакома ни руководству компании, ни менеджерам, ни артистам. Кто-то из артистов использует ее, чтобы придумать новые трюки, развить собственные умения и силы. Думаю, качество программы в итоге улучшится», - поделилась Елена Агафонова.

Любите животных и птиц? Думаете как лучше кормить своих пернатых питомцев? Корм для волнистых попугаев - переходите по ссылке зоомагазина и узнавайте подробности о ценах и доставке.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий