Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2020 17.14

Миллиардер Евтушенков собирается построить гостиницу в центре Омска

Отель планируют разместить на правом берегу Иртыша у метромоста, на месте несостоявшегося сквера.

Место для гостиницы выбрали на набережной Тухачевского у метромоста. Накануне судьбу этого участка обсудили на публичных слушаниях. Предлагалось рекреационную зону, предназначенную для парков и скверов, перевести в общественно-деловую, где возможно строительство. Сейчас на этом месте проходит велодорожка.

Стало известно, что новый проект будет реализовывать АФК «Система» бизнесмена Владимира Евтушенкова, которая создает в России сеть 4-звездочных бизнес-отелей под брендом Cosmos. Об этом рассказал депутат Горсовета и руководитель муниципального «Центра компетенций городской среды» Алексей Сокин, который участвовал в слушаниях. Также об этом сообщали в начале года федеральные СМИ.

«В пользу проекта гостиницы на набережной Тухачевского есть несколько аргументов. Во-первых, здесь нужно берегоукрепление — но его реально выполнить только с каким-то комплексом, — приводит слова Алексея Сокина «Омскрегион». — Второй аргумент — продолжение строительства большой набережной. Эта гостиница могла бы быть общественно-деловым хабом на этом трафике вдоль Иртыша. Вместе с ней должно быть проведено комплексное благоустройство, нужно также решать вопрос с недостроенным и брошенным инженерным корпусом Омского метрополитена. Но есть и вопросы. На слушания был представлен эскизный проект не очень современного здания. Он также может нарушить инсоляцию для жителей дома по ул. Тухачевского, 16. Поэтому я предлагал либо ставить здесь «свечку», либо снижать этажность до 5-6 этажей. Для сети Cosmos это станет первый объект за Уралом».

В мэрии Омска отметили, что дорожки для пешеходов и велосипедистов, которые проходят по набережной Тухачевского, останутся на месте. «Как рассказал представитель застройщика на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Омска во время презентации проекта гостиницы, существующая вело- и пешеходная дорожка при строительстве затрагиваться не будет», - уточнили в горадминистрации.

Завтра вопрос по внесению изменений в Правила землепользования и застройки будет рассмотрен в профильном комитете Омского горсовета, а 15 июля — на пленарном заседании.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Да-да, это по-омски. Уничтожить остатки сквера,обглоданного полужилым офисником, а застройщик может быть, когда нибудь укрепит нам свой берег! Просто космос!
Если уж надо строить, то напротив участок Миллениума как раз под гостиницу. Тот же мост, та же набережная.
13 июля, 21:50 | Ответить