Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2020 09.24

В Омске завели уголовное дело на депутата Заксобрания-справоросса Картабаева (обновлено)

Парламентарий обвиняется в мошенничестве с использованием должностного положения.

В Омске завели уголовное дело на депутата Заксобрания-справоросса Картабаева (обновлено)

Александр Румянцев

По материалам УФСБ России по Омской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Омской области Нурлана Картабаева. 45-летний справоросс обвиняется в мошенничестве с использованием должностного положения, сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что с апреля 2018-го по август 2019 года народный избранник предоставлял для возмещения расходов в бухгалтерию подложные документы об аренде им автомобилей для выезда в районы области на встречу с избирателями. При этом установлено, что во время «встреч с избирателями» Картабаев находился за пределами России. Таким образом ущерб от действий депутата составил 254 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудники УФСБ совместно со следователями устанавливают обстоятельства преступления.

Карбатаев избрался депутатом в 2016 году по партийному списку «Справедливой России».

В 2019 году он заработал 276 тыс. рублей и вошел в десятку наименее состоятельных депутатов Заксобрания.

В 2019 году Нурлан Картабаев неожиданно выступил против поправок в федеральный закон, который предусматривал наделение контролирующих органов правом выходить с внеплановыми проверками на предприятия федерального надзора. Эта мера должна была помочь в установке источников вредных выбросов. Картабаев тогда заявил, что бизнес надо защищать, а не разорять. А такие внезапные проверки, по его мнению, приведут к дополнительным расходам предприятий.

По информации «12 канала», сейчас Картабаев находится под домашним арестом. На его рабочем месте и в доме  проводят обыски.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Вася Печкин
Вот какой хитрец!!! Думал, что умнее всех! Быстренько его за попку и выкинуть из депутатов! Пусть теперь с судимостью попробует опять в депутаты! Только сантехником в ЖКХ!!! И то не возьмут - ума не хватит!!! Вор должен сидеть в тюрьме!!!
14 июля, 15:27 | Ответить