Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2020 07.06

«В первый же вечер к нам в комнату заполз огромный паучище, хотя все твердили, что это исключено» - омичка о жизни в Аделаиде

Об озоновой дыре над Австралией и как с ней бороться, о налоговых вычетах, которые можно получить без чеков, о жизнерадостных австралийцах, пьющих пиво круче россиян и умеющих смеяться над собой, - специально для проекта «Мир омичей» рассказала Катёна Пономарева.

«В первый же вечер к нам в комнату заполз огромный паучище, хотя все твердили, что это исключено» - омичка о жизни в Аделаиде

Катёна, чем ты занималась в Омске до переезда в Австралию?

- Но большую часть жизни я прожила в Амуре, закончила Международные Отношения в ОмГУ, прошла массу стажировок за рубежом и стала преподавать английский язык. В какой-то момент поняла, что надо выводить теоретический английский, изучаемый на занятиях, на новый - практически-прикладной уровень и создала Клуб Практиков Языка «Ужин Английский» с иностранными гостями, куда 5 лет спустя и пришел в качестве гостя мой будущий муж - Пол Мориссет из Австралии.

С самого начала я стала называть его Полик и всем настолько понравился русифицированный вариант его имени, что этот ник так к нему и прилип - Полик Мориссет.

А что же привело Пола в Омск?

- Он проводил здесь исследование для своей диссертации по Гражданской войне и Колчаку в Сибири...

Сначала мы жили не тужили в России, позже уехали перезимовать во Вьетнам. Ну, и в конце декабря 2019 года я получила визу для переезда в Мэджик Лэнд и полетела туда в первый раз.

Мэджик Лэнд?

- У многих эта страна ассоциируется с некой магией и волшебством: жаркое лето 12 месяцев в году, яркое солнце, бушующий океан, невероятная природа, кенгурушки, скачущие на заднем дворе, открытые и дружелюбные австралийцы - это все рождает образ некой «Мэджик Лэнд» в сознании людей.

Меня всегда интересует — как люди разных культур уживаются вместе?

- Да, это многих интересует... Чувствуется ли разница культур, менталитета, часто ли ссоримся с Поликом и из-за чего. Кратко: нет, ничего этого не ощущается и мы не ссоримся от слова «вообще». Австралийцы очень похожи на нас: также любят потусить в пабе, попить пивас, у нас схожее чувство юмора – любят посмеяться над собой. У нас с Поликом даже нет оснований для ссор – мы все обсуждаем вместе, домашние дела выполняем 50 на 50, бюджет тоже общий – у нас совместный счет в банке, с которого мы оплачиваем общие счета.

Сколько времени заняли бюрократические процедуры для переезда в Австралию?

- Прилично времени и ресурсов: мы подали на, как в народе говорят, «визу невесты» в апреле 2019 года и получили одобрение лишь через 8 месяцев - в декабре того же года. До этого было 2 отказа в туристической визе, поиск миграционного агента, а также сбор, перевод и подача почти 70 разных документов! Вот это была гонка на виражах - подготовить все в срок!

Перед перелетом прежде всего меня напугала продолжительность - почти 35 часов! Но все прошло настолько быстро и легко что, проделав такой путь 3 раза, я с уверенностью могу рекомендовать не бояться длительных перелетов ибо ко второму или третьему сегменту организм настолько устает, что просто выключится автоматически. Ну, а когда он включится обратно - лететь остается всего ничего, да и WiFi поможет интересно скоротать время.

Помнишь свои первые впечатления после перелета?

- Да, это разговор с сотрудницей иммиграционной службы, которая, увидев мою визу, улыбнулась и сказала «Прикольно - замуж выходишь? Переезжаешь в Мэджик Лэнд? Тогда добро пожаловать домой!»

Последующие впечатления были еще более яркими: от сочной природы, расслабленных людей, палящего солнца и, особенно, от ядовитой фауны - к примеру, придя в первый раз на пляж, я застала патрульный вертолет, сиреной призывающий всех выйти из воды, та как внезапно приплыла огромная акула. Или в первый же вечер к нам в комнату заполз большущий паучище размером почти с тарантула, хотя все местные мне в один голос твердили, что это почти исключено! Вот мне свезло так свезло!

Что тебя удивило после переезда?

- Меня до сих пор поражает - насколько ребятки-австралийцы не торопятся никуда, а также насколько тут холодно! Ахахахаха - да, тут зимой стоит такоооой дубак, что лапки просто не согреваются!

А все почему? Да потому что многие местные дома предназначены не для сохранения тепла (ибо тут 6 месяцев в году жарища стоит), а, наоборот — для его вытеснения. Здесь нет центрального отопления и батарей вообще! И если на улице ноль градусов - это значит, что и в доме ноль градусов! Я тут в стрессе, конечно. Особенно, по утрам.

И как вы там спасаетесь?

- Люди обогреваются камином (у кого есть) или обогревателем, который ест электричество как не в себя. Хотя нет - не так. Местные ребятки предпочитают зимой надеть несколько слоев одежды и ходить в теплых сапогах по дому. А вы кстати знали, что угги изобрели в Австралийке, м?

Вот еще один факт: в местных авто не предусмотрен обогрев лобового стекла - как тебе такое, Илон Маск? И когда оно покрывается корочкой льда, то ты мало что с этим можешь поделать - лишь ждать, когда растает.

Расскажи про город, в который ты переехала...

- Так вот довелось мне переехать в славный город Аделаида, штат Южная Австралия с населением примерно 1,3 миллиона человек. Место просто прекрасное: с одной стороны горы, с другой – океан. Здесь выращивают виноград и делают винишко. Многие занимаются авокадо – у нас рядом есть плантация, где их выращивают, и я все подбиваю своего мужа таскануть несколько – помните, как мы в детстве яблоки воровали с соседней дачи?

До переезда я много читала и смотрела о городе и пришла к выводу, что многие считают его спокойным местечком, если сравнивать с Сиднеем или Мельбурном. Мол, если хочешь заканчивать работу вовремя, никуда не спешить, проводить время с семьей и собаками, а на выходных играть в крикет на пляже, то это идеальное место. Я обычно называю Аделаиду улучшенной версией Омска (ох, надеюсь, никого этим высказыванием не обидела, ибо люблю свой родной город всей душой), потому что численность населения примерно одинаковая, люди никуда не спешат (опять же сравнивая с крупными мегаполисами), много молодежи переезжает в города подинамичнее. Улучшенная версия, так как здесь вместо Иртыша – бушующий океан, вместо небольшого пригорода – огромные винные поля, да и центр города небольшой, но слегка поразвитее.

Но есть хоть что-то, что хуже чем в Омске?

- Да общественный транспорт здесь ходит на порядок хуже и он дороже в разы. А все почему? Потому что все ездят на машинах. А ездят на машинах – почему? Правильно – потому что общественный транспорт ходит (опять же относительно Омска) плохо. Хотя справедливости ради отмечу, что в центре трамвайчики бесплатные и довезут до основных достопримечательностей и городского пляжа.

Кстати велодорожки окутывают весь город вдоль и поперек: не хочешь брать машину – езжай на велике.

Что посоветуешь из местных достопримечательностей?

- Из уникальных достопримечательностей здесь – невероятные виды природы, океан, пляжи, винодельни, остров кенгуру, флора и фауна. Все вызывает щенячий восторг!

Как проходит твой процесс культурной ассимиляции? Появились ли у тебя кумиры среди австралийских деятелей?

- Что касается интересных и известных людей, фактов и истории, то я еще в процессе изучения страны и в этом мне сильно помогает еженедельный квиз, публикующийся в местной газете по воскресеньям, когда мы всей семьей собираемся в доме у родителей Полика и отвечаем на 50 вопросов разной тематики: здесь и история, политика, наука, медицина, названия валют и общие знания о мире. Очень увлекательно выходит и стимулирует больше читать, интересоваться разными сферами жизни, обращать внимание на мелочи и развивает память.

А что пишут о России в местной прессе?

- А о России особо не говорят (за исключением, когда Россия сильно накосячит), основной акцент на Европе, США, Китае и Новой Зеландии – оно и понятно. Но здесь есть газеты и где-то я даже видела попытки видеорепортажей, которыми русскоговорящие иммигранты занимались, хотя это вряд ли носит какой-то масштабный характер, хотя бы потому что в нашем городе мало кто из австралийцев даже слышал о существовании русскоговорящего комьюнити.

Что скажешь о местной кухне?

- Я в восторге от многообразия и доступности разных вариантов на любой вкус – и не только для вегетарианцев и веганов. Я вот, например, кето-пескетарианец (любопытная комбинация: я не ем мясо, потому что не люблю, но обожаю рыбу и потребляю больше жиров, чем углеводов) и для меня тут есть вообще все: и специальные рестораны, и меню во многих кафе, ингредиенты в обычных супермаркетах. И я ни одна такая: здесь доступны продукты и для сыроедов, фруктоедов, людей на безглютеновой или макробиотической диете и пр.

Ох, знали бы вы какие тут огромные авокадо и невероятное разнообразие сыроооов! Полцарства за свежий аво и французский vacherousse!

Вдобавок кенгурятинки полно: мяско, сосисочки, фаршик, филе, стейк, котлетки, сушеная к пиву – продолжать? Сама я не пробовала это мяско, но знающие люди говорят, что оно по вкусу напоминает говядину – приезжайте попробовать!

Каково жить в городе, в котором из любой точки можно добраться до океана и пляжа максимум за полчаса?

- Волшебно! И очень удобно. Здесь, в Аделаиде, теплая погода, по словам моих местных друзей, длится 9 месяцев в году и одно из главных развлечений – почилить на пляже, поиграть в крикет, попить пивас (здесь его пьют как не в себя – похлеще, чем в Россиюшке) и попробовать не сгореть под палящим солнышком ибо, как известно, над Мэджик Лэнд озоновый слой отсутствует и рак – один из самых распространенных диагнозов в стране. В магазинах полно всего самого разнообразного для подобного времяпровождения: от солнцезащитных кремов с зашкаливающим spf-фактором до палаток и наборов для пикника. Пляжи просто потрясающие: мелкий чистый песочек, оборудованная территория, адекватные правила поведения, которым большинство следует. Из относительных недостатков – это прохладная вода (не выше +15 +18 градусов), хотя местные считают, что это то, что нужно, чтобы охладиться при жаре под 40 градусов в тени. В то же самое время народ не носится туда каждый день, наверное, потому что мы все грешим тем, что не ценим того, что имеем. К примеру, у нас от дома родителей Полика пляж - в 10 минутах, а дома – бассейн, который я использовала по прямому назначению только поначалу. А потом наступила зима (смеется).

Близость к океану, кстати, объясняет изобилие и доступность морепродуктов. Хотя ценник на них, конечно, зашкаливающий даже для местных. Из популярной рыбы тут употребляют лосось, басу и баррамунди.

А как вообще цены в этой стране?

- Безусловно, уровень жизни и зарплат в Австралии выше, поэтому и цены тоже выше. Давайте сразу перейдем к примерчикам (указываю цены в Аделаиде, в Сиднее на порядок дороже):

  • Покупка 2-комнатного жилья: в среднем, до 25 млн рублей

  • Аренда 2-комнатного юнита: 15 000 – 20 000 рублей в неделю

  • Спортзал: 700 – 800 рублей в неделю (абонемент на 3, 6 или 12 месяцев и без учета админ. взносов)

  • Поход к терапевту: 2000 – 2500 рублей

  • Молоко: 50-60 рублей за литр

  • Хлеб: 25 рублей за 100 гр

  • Курочка (филе): от 500 рублей за 1 кг

  • Бананы: 125 рублей за 1 кг

В общем, чтобы тут жить-не тужить, нужно получать неплохую московскую зарплату.

Зато, когда я открывала местное ИП, платить ни за что не пришлось (только налоговому агенту) и заняло у меня это дело минут 15: села заполнила анкетку онлайн, отправила, получила номер (ABN – Australian Business Number) и все! Все, товарищи – никаких очередей или ругани в налоговой!

Со всем этим добром пришла в назначенное время к налоговому агенту, переговорила, договорились как будем сотрудничать и тоже все! Как мне тут кстати сообщили, если владелец бизнеса зарабатывает менее 18 000 долларов в год, то от налогов освобождается совсем. И что еще интересно, то для налогового вычета, не всегда нужно собирать все чеки на каждую купленную вещь или оплаченный счет – все выстроено на здравом смысле. Вот смотрите: я, как преподаватель онлайн, заявляю, что плачу за интернет, скажем, 80 долларов в месяц (не предоставляя чек) и в самой налоговой понимают, что, мол, ну да – это соответствует правде. А если я заявляю, что заработала 15 000 долларов в год и за это время купила себе машину за 100 000 долларов, то ко мне будут вопросы. Да-да, я могу сказать, что это подарок – окей, без проблем, тогда нужно прояснить и предоставить подтверждение в том числе финансовое от того, кто подарил. Такие дела.

Ты уж совсем какую-то идеальную картинку нарисовала...

- Да словно и нет здесь проблем и недочетов... Знаешь, скорее всего, есть и ни одна, но я заметила пока лишь одну: меня бесит, когда дела не делаются сразу, а выжидается какое-то время, потому что, мол, а зачем это делать сейчас, когда можно сделать в понедельник? Не могу сказать наверняка, национальная это черта или мне так свезло так свезло, но когда ответ на мой звонок, запрос или письмо занимает несколько дней или он вообще не приходит, то я прям выпучиваю глазища в непонимании, мол, да как так-то? Я привыкла в России получать ответ на запрос сразу же ведь конкуренция высокая и надо ловить возможности и клиентов как можно скорее. Учусь с этим жить.

Или магазины, которые могут работать до 17.00. А в воскресенье вообще не работать. Хотя вот в России моя подруга умудрилась пылесос в 2 часа ночи купить! Как вам, м?

- Ты уже не первая омичка переехавшая в Австралию, у которой мы берем интервью для проекта «Мир омичей». Интересно насколько ваши впечатления схожи...

- Да, я прочитала это интервью. И тут же вспомнила любопытный факт: перед моим отъездом я делала прощальную презентацию для друзей и всех желающих узнать чуть больше о Мэджик Лэнд и среди них оказалась как раз героиня вашего интервью - Алла! Об этом я узнала лишь на следующий день, когда она написала мне в Фейсбуке и предложила встретиться попить кофе. Я, конечно, была шокирована тем фактом, что она проездом была в Омске, совершенно случайно погуглила список мероприятий на те выходные и ей выпала моя встреча!

Было очень любопытно почитать ее интервью и сравнить ее путь и мой: Алла уже 17 лет в стране, а я меньше года и у меня только все начинается. И начинается с пандемии, из-за которой я застряла дома на 2 с лишним месяца! Но я не приуныла – сначала рассылала резюме пачками, но отовсюду приходили отказы из-за спада в экономике (тогда вообще никто никого не нанимал). Параллельно продолжала преподавать английский язык онлайн, открыла местное ИП освоила преподавание русского тоже онлайн и продолжила заниматься своим международным проектом «Ужин Английский», который так лихо изменил мою судьбу в мае 2018-го. Сейчас вдобавок к преподаванию я готовлюсь к сдаче экзамена, чтобы стать сертифицированным переводчиком – ведь это мое профильное образование и это то, чем я также занималась в Омске.

Кстати как вы пережили ковид?

- Самой мне довелось пока только раз столкнуться с местным здравоохранением, когда я заболела во время пандемии (хотя и после ее пика) и, как нас призывает правительство, сделала все правильно: пошла тестироваться на COVID-19.

В центре тестирования все четко: все по графику, на каждого пришедшего ровно 15 минут, внутрь больницы заходить нельзя даже в маске, ожидать только снаружи в машине (просто стоять без машины нельзя. Опять же вероятность того, что больной приехал на автобусе стремится к нулю, ибо здесь все граждане сознательные и, зная, что потенциально могут быть переносчиками коронавируса, вероятность приезда ими на общественном транспорте стремится к нулю. Ну, и как я говорила, все передвигаются на машинах).

Медсестры в масках, перчатках, очках и халатах выходят на парковку, приглашают по времени и списку людей, затем внутри каждого кабинета дезинфицируют им руки и после этого трогать ничего нельзя. Установлено видеонаблюдение. Следом задают штук 30 уточняющих вопросов об имеющихся симптомах, засовывают длиннющую палочку, наподобие ватной, в горло и носовое отверстие и все – через 24-48 часов звонят и сообщают результат. До этого времени говорят самоизолироваться дома и ни с кем не контактировать. В общем, все четко у ребят.

Кстати, говоря о пандемии, локдауне и о том как австралийское правительство справилось с ситуацией, можно отдельную статью писать, потому что я была просто в восторге от грамотных шагов, предпринятых вовремя. После того как ВОЗ официально объявила, что распространение коронавируса достигло пандемического масштаба, Австралия оперативно закрыла въезд в страну (передвижение между штатами тоже было приостановлено), разработала программы финансовой помощи, которую люди реально в денежном эквиваленте стали получать, лишь подав заявку онлайн и, естественно, дождавшись одобрения, а также развернула пункты ковид-тестирования. По большому счету ничего уникального, конечно, придумано не было – все как и в других странах, но как шустро, скоординировано, профессионально и транспарентно они это сделали – меня сразило моментально.

Теперь навсегда обоснуешься там?

- Австралия – прекрасная страна, но переезд у меня случился не потому что я рвалась сюда перебраться, а потому что вышла замуж за человека, а не за страну, поэтому как и где быть – неважно, важно, чтобы были вместе. Безусловно, здесь возможностей больше как для нас, так и для наших будущих деток, поэтому пока планы строятся вокруг нахождения в Аделаиде, но если нужно будет вернуться в Омск – значит вернемся.

 

Больше интересных материалов проекта «Мир омичей» читайте здесь.

Самое актуальное в рубрике: Мир омичей

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий