Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2020 12.53

«Ворвались спецназовцы с автоматами и в масках»: в Омске на отрицающего распад СССР пенсионера завели дело об экстремизме

Мужчину подозревают в организации «вооруженного захвата власти». Обыски также провели в квартирах пяти его соратников.

«Ворвались спецназовцы с автоматами и в масках»: в Омске на отрицающего распад СССР пенсионера завели дело об экстремизме

Александр Румянцев

На прошлой неделе дома у 72-летнего пенсионера и инвалида, омича Владимира Бесхлебного прошли обыски. Ранним утром в его квартиру ворвались трое спецназовцев с автоматами в черной форме без опознавательных знаков, в бронежилетах, масках, и с ними – двое в штатском. Об этом «Новой газете» рассказали близкие родственники мужчины.

Бесхлебный отрицал распад СССР и был председателем омского «исполкома Совета народных депутатов РСФСР». В постановлении о производстве обыска было сказано, что, по данным УФСБ России по Омской области, он готовит «вооруженный захват власти» в стране. При обыске изъяли всю имевшуюся в доме оргтехнику, паспорт советского образца, который общественник на российский не менял, «государственные печати РСФСР и другие важные государственные документы». 

Центральный суд Омска 11 июля отправил мужчину под домашний арест, на заседании ему было предъявлено обвинение в «Организации экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282.2 УК). Как рассказали изданию члены «Омского исполкома Совета народных депутатов», где Владимир Бесхлебный назначен «председателем», следствие намерено доказать подготовку им «захвата власти», уточняет издание.

По словам одного из сторонников пенсионера — Владимира Жигалина, который фигурирует в постановлении следствия как координатор «экстремистской организации» в пригородном селе Красноярка, Бесхлебный – инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой. «Не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?» – пояснил он.

Дома у Жигалина в то же время, что и у Бесхлебного, тоже прошел обыск. «Пришли двое в черном с автоматами, с ними сотрудник ФСБ, полицейский, привели с собой двоих понятых. Испугали моего внука шестилетнего, бабушку – ей 90 лет, ветеран тыла, имеет много советских грамот, наград», - цитирует его газета.

Похожим образом прошли обыски дома у других сторонников пенсионера - Ларисы Хруцкой, Евгения Мякишева,  Светланы Крайней, Антонины Заболотной, а также в двух офисах исполкома, расположенных в центре города. 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Freeman
Уголовники уже стариков стали бояться...
15 июля, 17:41 | Ответить