Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2020 15.47

«Простояли до ночи» — омичи вновь сообщают о веренице скорых, ожидающих очереди на томографию

В минздраве поясняют, что в будни ситуация спокойная, ажиотаж наблюдается в выходные и понедельник.

«Простояли до ночи» — омичи вновь сообщают о веренице скорых, ожидающих очереди на томографию

Фото: vk.com/chp55

Омич, которого на скорой повезли на МСКТ-исследование, пожаловался на очередь из нескольких десятков машин в ожидании процедуры.

«Читал посты, не верил, пока не столкнулся сам… Утром 26 июля после 3-дневного мучения с температурой, вызвал скорую. Ждал несколько часов - был в бешенстве. Бригада скорой повезла меня на компьютерную томографию. И тут, оглядевшись по сторонам, понял, что я здесь надолго с целой кучей других машин скорой помощи!!! Мы были 26 в очереди, простояли до ночи!!! Это как получается, у нас ОДИН аппарат на весь город Омск?!» — написал анонимный подписчик в группе «ЧП Омск».

На это в областном минздраве ответили, что под исследования на коронавирус невозможно передать все имеющиеся в Омске аппараты КТ.

«На данный момент на определение Ковида работают четыре аппарата, в будние дни ситуация стабильная и спокойная, однако в выходные и в понедельник, как правило, возникает ажиотаж - все пытаются реализовать свое право, подтвержденное направлением участковой службы. Это хорошо и правильно. Однако стоит запасаться терпением, поскольку томография — это не молниеносное исследование, плюс после каждого пациента аппарат должен быть обработан. Еще раз обращаем внимание всех: носите маски, мойте руки, обрабатывайте пакеты, принесенные из магазина, проветривайте помещения, старайтесь минимизировать контакты», — пояснили в пресс-службе министерства.

Напомним, что для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус в Омске аппараты КТ работают в диагностическом центре, онкологическом диспансере, в МСЧ № 4 и в поликлинике на Комарова, 20.

Ранее министр здравоохранения региона Солдатова объясняла, что вызов скорой помощи удлиняется как раз из-за того, что много машин сейчас возят пациентов на КТ. При этом, по ее данным, на вызовы в экстренных и неотложных случаях машины доезжают не дольше, чем за 20 минут. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
У туберкулезников болезнь легких выявляется обычной флюрографией, а вирус с короной какой-то особенный, невидимый, что нужен томограф?
27 июля, 17:36 | Ответить