Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2020 13.12

В Омске виновного в смерти рабочего, упавшего с вышки в СК «Юность», приговорили к условному сроку

В происшествии пострадал еще один сотрудник — он получил тяжелые травмы, но выжил.

Октябрьский районный суд Омска вынес приговор в отношении 63-летнего бывшего работника спорткомплекса «Юность» имени С. С. Бовкуна».

В суде установлено, что в 2018 году фигурант трудился в «Юности» ответственным по соблюдению требований охраны труда и не обеспечил проведение технико-технологических и организационных мероприятий до начала выполнения работ на высоте.

Тогда во время установки баннера на стенах спортивного залаопрокинулась вышка-тура, из-за чего двое рабочих упали с высоты не менее 6 метров и получили телесные повреждения.

Позже один из них скончался от полученных травм, другому был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд принял во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение морального вреда, а также мнение потерпевших.

Он признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть).

Фигуранту назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В пользу родственников погибшего работника взыскана компенсация морального вреда в размере 470 тыс. рублей, сообщает облпрокуратура.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий