Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июля 2020 21.05

«Те, кто подал иски еще в феврале, получат возможность подать на банкротство «НоваТора» уже в начале сентября» - владелец сети Арсен Пономарев

К одноименной компании в арбитраж поданы иски более чем на 41 млн рублей.

«Те, кто подал иски еще в феврале, получат возможность подать на банкротство «НоваТора» уже в начале сентября» - владелец сети Арсен Пономарев

Александр Румянцев

Директор и владелец сети экспресс-гипермаркетов «НоваТор» Арсен Пономарев прокомментировал перспективы судебных исков к компании.

Напомним, на днях предприниматель официально объявил о закрытии сети. В качестве причины он назвал низкую наценку.

С начала февраля к ООО «НоваТор» подано 11 исков о взыскании в общей сложности свыше 41 млн рублей (два из них были удовлетворены недавно). Сегодня и накануне арбитражный суд зарегистрировал заявления ООО «Агрохолдинг», ООО «Омская шоколадная фабрика» и ИП Цирикидзе О.О. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО по итогам прошлого года составила 1,03 млрд рублей, убыток – 15,7 млн рублей.

Арсен Геннадьевич, с учетом исков от поставщиков, в каком направлении теперь будет развиваться ситуация? 

- Чтобы рассчитаться с долгами, надо продать оборудование. Но когда идут судебные процессы, я этого сделать не могу, так как тогда сделки могут быть оспорены. Соответственно, кому-то придется сейчас подавать на банкротство. И как это обычно происходит, когда процедура завершается, имущество продается. Я же могу гасить долги с дополнительных доходов, которые буду получать.

Все-таки выход вы видите в банкротстве?

- Если никто не подаст на банкротство, и готов ждать, то я буду выплачивать долги. Сначала первые – самые осторожные – поставщики прекращают поставки или делают это с перебоями. Потом начинается реструктуризация, которую я предложил партнерам в январе. Кто-то соглашается, кто-то – нет. Из тех, кто согласился, одни продолжают работать, а другие, видя, что через три месяца ситуация не улучшается, меняют свою позицию. Это обычная, нормальная процедура, поэтому никаких обид нет.

Потом становится понятно, что надо закрывать магазины и фиксировать долги. Если бы я смог продать «НоваТор» иногороднему покупателю как единое целое, то денег хватило бы с излишком. Если же продавать оборудование, которое будет демонтировано и свезено на склад, то его стоимость не покроет долги.

Но так как что-то продолжит работать, например, производство, то из этих источников и будут погашены долги.

А количество исков вас не напрягает?

- Судебные процессы идут не потому, что люди считают, что у меня есть деньги и я их не отдаю. А лишь из-за того, что кем-то может быть запущена процедура банкротства. Люди друг на друга оглядываются. Некоторые поставщики для себя решили, что они не будут подавать в суд и даже если кто-то подаст на банкротство их включат и так. А кто-то решил перестраховаться.

Но суды уже значения не имеют, так как те самые осторожные, кто подал иски еще в феврале, получат возможность подать на банкротство уже в начале сентября. К этому времени магазины не будут работать уже более месяца.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий