Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2020 12.54

За незаконную раздачу земель для многодетных бывший вице-мэр Омска Денежкин отделался 40 тысячами рублей штрафа

Прокуратура и УФСБ установили, что депимущества в 2018 году передал в аренду участки, предназначавшиеся многодетным семьям, людям, которые не имели на это право. Сейчас все участки возвращены городу.

За незаконную раздачу земель для многодетных бывший вице-мэр Омска Денежкин отделался 40 тысячами рублей штрафа

Александр Румянцев

Куйбышевский районный суд 17 июля прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Омска и по совместительству директора департамента имущественных отношений Дениса Денежкина. Ему вменялось «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Год назад региональная прокуратура сообщала, что в ходе совместной с региональным УФСБ проверки выявили факты неправомерного предоставления земельных участков, предназначенных для многодетных семей, лицам, не имеющим законных оснований.

«В 2018 году 15 земельных участков, расположенных на территории Кировского и Ленинского округов г. Омска, площадью около 1 тыс. кв. м, которые предназначались для бесплатного предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, были переданы в долгосрочную аренду лицам, не обладающим соответствующим статусом», — сообщали в надзорном ведомстве.

При этом ежемесячная плата по указанным договорам аренды не превышала 300 рублей.

В итоге на основании материалов проверок региональный СКР возбудил два уголовных дела о превышении должностных полномочий.

Напомним, что руководил департаментом в указанный период Денис Денежкин, который ушел из мэрии в январе прошлого года.

Как сообщили «НО» в Куйбышевском райсуде, уголовное дело в отношении Денежкина было прекращено в рамках ст. 25.1 УПК РФ.

«Ему был назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Срок уплаты определен до 16 сентября 2020 года», - сказал собеседник в суде.

Отметим, что ст. 25.1 УПК РФ указано, что «суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

По имеющейся у «НО» информации, в итоге все участки был возвращены городу, так как договоры аренды по ним были расторгнуты.

Добавим, что прокуратура, которая вместе с УФСБ собирала материалы, не согласилась с прекращением уголовного дела и 27 июля направила апелляционное представление в суд. Возможно, речь идет об обжаловании лишь по формальным основаниям.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий