Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2020 13.18

Омичи просят Путина запретить строительство гостиницы на набережной

Отель собираются построить на берегу Иртыша у метромоста.

Омичи просят Путина запретить строительство гостиницы на набережной

Фото: omskregion.info, Алексей Пантелеев

Жители Омска начали собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину — они просят остановить строительство отеля на набережной Тухачевского. «Новый Омск» писал о планах российского миллиардера Владимира Евтушенкова, владельца АФК «Система», построить 4-звездочного отеля «Cosmos». Гостиницу хотят разместить в рекреационной зоне, которую для этого перевели под общественно-деловые цели.

Жители соседних домов выступили против стройки. По информации сайта «Эхо Москвы», в обращении к президенту они написали, что общественные слушания, где обсуждалась судьба проекта, были проведены без уведомления жителей и в сжатые сроки, когда в городе действовал режим самоизоляции из-за коронавируса.

Омичи опасаются, что строительство отеля нарушит нормы инсоляции и уничтожит уголок дикой природы. По их мнению, подобные работы также скажутся на уровне грунтовых вод, что приведет к нарушению целостности конструкции дома. Горожане просят сохранить это место на набережной для сквера, сообщает издание. 

Напомним, что о проекте стало известно в начале июля на публичных слушаниях. А уже 15 июля участок на набережной, выбранный для отеля, лишили статуса рекреационного: Омский городской совет переквалифицировал зону в «общественно-деловую», внеся соответствующие изменения в «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ). Судя по эскизу, представленному на заседании, гостиничный комплекс будет высотой около 20 этажей с многоярусной набережной. Под застройку выделили площадку в 2,9 га, общий объем вложений оценивается в 1,5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей
Представляю . Вид из окна на . Лучше разберитесь с загрязнением наших рек!
30 июля, 15:09 | Ответить