Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2020 11.07

Просто космос: в Омске планируют преобразить пространство у «Звездного», создав Солнечную систему, водные каскады и лунные кратеры

В мэрии этот проект назвали «космическим решением».

Просто космос: в Омске планируют преобразить пространство у «Звездного», создав Солнечную систему, водные каскады и лунные кратеры

Фото: admomsk.ru

Территорию у ДК «Звездный» и рядом расположенный сквер на пересечении улиц 22 Апреля и Энтузиастов планируют обновить в 2021 году. Напомним, что данное общественное пространство вошло в список территорий, за благоустройство которых проголосовало наибольшее число омичей.

Теперь стало известно, как именно преобразится эта территория в городке Нефтяников. Накануне прошел архитектурно-градостроительный совет, на котором проект благоустройства рассмотрели и одобрили. Так, существующий фонтан перед домом культуры превратится в многоуровневую террасу с лавочками и озеленением между ними, а слева от террас разместят линейный водный каскад. В мэрии считают, что террасу можно будет использовать в качестве сцены для проведения различных мероприятий.

На площади перед «Звездным» также организуют детскую площадку, дизайн которой должен сделать акцент на название ДК. Там сделают сразу несколько «космических» объектов, среди которых «Лунная поверхность» с вращающимися кратерами и «Колпак звездочета» с горками и многоуровневым пространством для лазания.

«Это грандиозное, красивое, местами космическое решение. Но важно помнить о существующих финансовых ограничениях, важно учитывать их уже на этапе проектирования», — отметила Оксана Фадина.

В связи с этим центральная часть у входа в здание останется пустой — предполагается, что это место будет использоваться для катания на роликах и скейтах. Сквер за «Звездным» площадью 8004 гектаров превратят в модель Солнечной системы за счет концентрических окружностей и площадок с планетами. Там же разместят пешеходные дорожки и места для отдыха.

Не исключено, что на территории у дома культуры появится «летний кинотеатр» и уличное кафе. В пресс-службе администрации города также сообщили, что планируется уделить особое внимание подсветке, учитывая тематику локации.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий