Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2020 17.09

Во время пандемии число ресторанов и кафе в Омске выросло, а летних веранд стало меньше

Средний чек в омских заведениях общепита уменьшился.

Ограничения из-за коронавируса серьезно повлияли на сферу общепита в стране. Рост числа ресторанов и кафе в российских миллионниках замедлился в 5 раз по сравнению с докризисным полугодием. Такие выводы делаются в исследовании сервиса 2ГИС.

В Омске, несмотря на пандемию, число новых точек общепита выросло на 10,3% за первое полугодие 2020 года. Больше только в Уфе (+18,7%). В подавляющем большинстве крупнейших городов прирост заведений не превысил 6%.

Количество летних веранд в Омске, напротив, сократилось. Их стало на 4% меньше, чем до кризиса. Это самое большое падение среди миллионников. К тому же, в 12 из 15 крупнейших городов доля веранд во время пандемии выросла, что логично, поскольку во многих регионах общепиту разрешено работать только в таком формате.

В Омске также сильнее всего просел средний чек. За полгода он уменьшился на 3,2%: с 535 рублей до 518 рублей. Это самые доступные цены среди миллионников. Лидируют по приросту стоимости среднего чека Екатеринбург (+16,7%, 677 рублей) и Нижний Новгород (+7,5%, 657 рублей). Самый дорогой общепит ожидаемо в Москве — 1199 рублей. За год он даже снизился почти на 2%.

С бизнес-ланчами сложилась противоположная ситуация — в 14 городах цены выросли. В Омске обед подорожал в среднем на рубль - до 182 рублей, сообщается в исследовании.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий