Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2020 17.30

«Мне предлагали поехать ректором и в Екатеринбург, и в Москву, но я выбрал Омск» - президент ОмГУПС Ильхам Галиев о присвоении звания «Почетный гражданин»

Поздравить его пришли первые лица города.

«Мне предлагали поехать ректором и в Екатеринбург, и в Москву, но я выбрал Омск» - президент ОмГУПС Ильхам Галиев о присвоении звания «Почетный гражданин»

Сегодня, 1 августа, в сквере имени Дзержинского в торжественной обстановке прошло чествование президента Омского государственного университета путей сообщений Ильхама Галиева, которому было присвоено звание «почетного гражданина города Омска».

Напомним, еще 28 мая городская комиссии одобрила кандидатуру Галиева, инициаторами выдвижения которого выступили Омский региональный общественный фонд «Духовное наследие», Фонд развития русского языка, искусства и культуры «Наследие» и общественная организация «Региональная казахская национально-культурная автономия».

В июле комитет по социальным вопросам, а затем и депутатский корпус Омского городского совета поддержал решение о присвоении звания Ильхаму Галиеву.

Мэр Оксана Фадина отметила, что чествование нового «почетного гражданина» стала хорошей традицией в День города.

Председатель Горсовета Владимир Корбут отметил помимо трудовых заслуг Галиева и его достижения по подготовке специалистов.

«Почетные граждане олицетворяют вложенное в наш город. Это люди, которые не просто имеют какие-то награды, но своими усилиями и делами приумножают развитие и процветание родного города, - сказал спикер гордумы. - Ильхам Исламович воспитал бессчетное количество студентов, которые позже стали высококлассными специалистами, работающими на благо Омска и всей России. А они в свою очередь благодаря знаниям, приобретенным у Галиева, продолжают прославлять наш город».

Сам Галиев назвал главным другое свое достижение.

«Ежедневно трудясь, я не думал о наградах и почестях. Но самое главное, что мне удалось в течение 10 лет, когда я был ректором, это привлечь более 1 млрд рублей, в том числе и в сохранение нашего главного корпуса университета, который является памятников культуры федерального значения, - сказал президент ОмГПУС. - Хотя я родился в Казахстане, но город Омск стал для меня родным. Мне предлагали поехать ректором и в Екатеринбург, и в Москву, но я выбрал Омск».

Ильхам Галиев родился 25 сентября 1940 года на станции Челкар Актюбинской области. В 1964 году с отличием окончил Омский транспортный институт по специальности «Локомотивы», в 1970 году - аспирантуру этого вуза. Является доктором технических наук, профессором, действительным членом Российской академии транспорта, членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

Свою трудовую деятельность начал после окончания вуза, устроившись в локомотивное депо станции Ерментау Целиноградской области. Через три года стал заведующим кафедрой «Теоретическая механика» в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта. С 1973 года является завкафедрой теоретической механики Омского транспортного института. Четыре года был проректором по научном работе, потом стал первым проректором. С 2000 года возглавлял Омского государственного университета путей сообщения. В 2010 году избран президентом университета. Женат, есть дочь.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий