Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2020 15.25

Семья погибшего в рейсе омского пилота добилась компенсации от «Аэрофлота»

Ранее национальный авиаперевозчик отказывался от выплат только из-за того, что Дамир Ахметов умер в вестибюле самолета, а не в кабине.

Сегодня 3 августа Кировский районный суд вынес решение по иску к ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» о взыскании единовременного пособия и компенсации морального вреда. В суд обратилась вдова погибшего летчика из Омска Дамира Ахметова Анастасия. С двумя маленькими детьми она осталась без кормильца.

Напомним, что трагедия произошла в ноябре прошлого года. 49-летний Дамир Ахметов, управляя самолетом авиакомпании «Аэрофлот» в качестве второго пилота, скончался прямо в небе из-за проблем с сердцем.

Однако «Аэрофлот» отказался выплачивать вдове компенсацию за смерть мужа при исполнении служебных обязанностей. Юристы авиакомпании настаивали на том, что пилот умер не на рабочем месте, поскольку коллеги вынесли его в салон самолета, где пытались реанимировать. Компания решила: если гибель произошла не на рабочем месте, то выплаты семье покойного сотрудника не положены.  

Семью летчика поддержал профсоюз Шереметьево, назвав позицию «Аэрофлота» «безответственной, этически кощунственной и антисоциальной».

Вдова потребовала признать незаконным акт о несчастном случае и его отмене, а также взыскать с работодателя мужа единовременное пособие и компенсацию морального вреда.

Требования удовлетворены частично. По решению суда, «Аэрофлот» должен будет выплатить семье 29,7 млн рублей - это положенная по закону компенсация в виде 10 годовых зарплат.

Кроме того, в местный бюджет с компании взыскана государственная пошлина в размере 60 тыс. рублей.

Решение еще не вступило в законную силу, сообщили в суде.

Всю информацию об это громком деле можно прочитать здесь.

Семью летчика поддержал профсоюз Шереметьево, назвав позицию «Аэрофлота» «безответственной, этически кощунственной и антисоциальной».

https://newsomsk.ru/news/103892-pozitsiya_aeroflota_bezotvetstvennaya_eticheski_ko/

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий