Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2020 11.33

Омичка лишилась фирмы, машины, коттеджа из-за мужа, который ходил в «школу духовного развития»

Мошенники внушали мужчине, что все материальные ценности не дают ему духовно расти и могут привести к его гибели. Общий материальный ущерб, причиненный паре, превысил 60 млн рублей.

Омичка лишилась фирмы, машины, коттеджа из-за мужа, который ходил в «школу духовного развития»

Олеся Слуцкая

В 2017 году 49-летняя омичка – директор крупной сети магазинов по продаже мобильных телефонов и сим-карт, возвратившись домой из долгосрочной поездки за рубеж, обнаружила, что вся принадлежащая ей недвижимость, автомобиль, а также уставной капитал предприятия проданы. На время отсутствия имуществом на основе нотариальной доверенности распоряжался ее 56-летний сожитель.

Пытаясь выяснить, куда все пропало, у мужа, заявительница при встрече буквально не узнала его. С ее слов, мужчина стал вести себя неадекватно, имел неопрятный внешний вид и избегал общения с ней. Ранее отношения в паре были хорошие, женщина полностью доверяла ему и не боялась на время поездок поручать руководство деятельностью организации.

Женщина обратилась в полицию. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью областного Управления уголовного розыска выяснили, что мужчина с сентября 2015 года по июль 2017 года посещал семинары в так называемой школе духовного развития «Ваше будущее» в Центральном округе Омска. Сожительнице же говорил, что ходит на бухгалтерские курсы. Официально организация зарегистрирована не была и сейчас не рабоатет. Посещали ее только знакомые между собой люди – около 30 человек.

«Одна из подозреваемых – руководитель «школы» – узнав о том, что ее «ученик» на время отсутствия супруги распоряжается сетью магазинов, автомобилем «BMW-Х5» и проживает в коттедже, сообщила об этом своей «ученице», а та, в свою очередь, сожителю, с которым они и решили завладеть правом на имущество и управление фирмой. Для осуществления своего преступного замысла они привлекли еще одну «ученицу» и руководителя организации», - сообщают подробности в региональном УМВД.

По данным следствия, каждому в преступной группе была отведена определенная роль. Общей целью соучастников было внушить мужчине, что он «избранный», а его сожительница и все материальные ценности не дают ему духовно расти, отрицательно на него влияют, вплоть до его возможной гибели, если от всего этого не избавиться.

Уже через год, в результате непрерывного психического и психологического воздействия, мужчина согласился продать всю недвижимость: 5 нежилых помещений в Омске и районах области, гаражный бокс и принадлежащий ему и его сожительнице коттедж, автомобиль и 100% доли в уставном капитале фирмы.

«Все сделки купли-продажи были оформлены с использованием его же денежных средств, стоимость имущества во всех случаях была занижена в разы, а стоимость уставного капитала организации – в тысячу раз. В дальнейшем имущество перепродавалось, все вырученные деньги фигуранты забирали себе. Кроме того, они завладели личными вещами потерпевших – одеждой и обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой», - уточняют в полиции.

Общая сумма ущерба, причиненного заявительнице, составила более 55 млн рублей, ее сожителю – более 7 млн рублей. А постоянное воздействие на мужчину со стороны подозреваемых вызвало у него психическое расстройство, что подтверждено судмедэкспертизой.

Все подозреваемые в 2017 году были задержаны полицейскими в Омске, одна из них – руководитель «школы» – в 2018 году умерла.

Позже потерпевшим удалось вернуть недвижимое имущество: сделки его купли-продажи были признаны судом недействительными.

В ходе предварительного расследования одна из подозреваемых заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и направлено на рассмотрение в суд.

Уголовное дело в отношении двух других фигурантов сейчас также направлено в суд. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), предусматривающих до 12 и до 10 лет лишения свободы соответственно.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий