Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2020 17.50

«Столько трупов деревьев я не видела еще никогда» - на набережной Оми вырубили зеленую зону

Омичи назвали благоустройство центра города «варварским».

«Столько трупов деревьев я не видела еще никогда» - на набережной Оми вырубили зеленую зону

Светлана Бронникова

Жительницу Омска возмутило благоустройство на набережной Оми, которое началось с вырубки деревьев.

«Это как самый страшный сон! Столько трупов деревьев в нашем городе я не видела еще никогда! Казалось, что наше идиотское «кронирование» - это предел варварского отношения к деревьям. Оказалось показалось.. Самое ужасное впереди - это варварское «благоустройство» набережной. Жители города задыхаются от выбросов, а нам вместо очистных сооружений, парков, пляжей..... просто лишают последних «легких» города! Нам не нужна лысая «благоустроенная» набережная! Нам нужен чистый воздух, чистый город!» - написала омичка в группе «Омск не помойка».

Улица Чехова

Деревья вырубают на улице Чехова. Работы на этом участке ведут в рамках комплексного благоустройства площади Бударина. За несколько дней здесь очистили от зелени весь берег до спуска к реке. Сейчас вырубленные деревья, ветки и пни сгружают в грузовики и вывозят.

Запланировано благоустроить территорию от Комсомольского моста до улицы Краснофлотской. Работы проводит строительная компания «Лидер» по заказу городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Этот же подрядчик выполнил первый этап благоустройства.

На склоне набережной трактором формируют площадку — видимо, там будет несколько ярусов пешеходной зоны, как сделали на улице Бударина.

Улицу Бударина начали обновлять в прошлом году. На участке между Комсомольским и Юбилейным мостами, между улицей Либкнехта и Омью заменили пешеходное покрытие, установили новые фонари, скамьи и урны. Первый этап обошелся в 63 миллиона рублей.

Улица Бударина

Здесь обустроили знаменитый сухой фонтан, который сейчас на ремонте.

   

Газоны на спуске так и не озеленили — не посадили ни цветы, ни деревья, которые могли бы укрыть от палящего солнца сидящих на лавочках.

Благоустройство продолжают на противоположном берегу Оми. Там уже демонтировали лестницы и формируют новый ландшафт. 

Здесь тоже не осталось ни одного дерева.

На улице Думской от Комсомольского моста до улицы Ленина предусмотрено укрепление откосов, установка трибун, лестниц, пандуса подъемника, смотровой площадки. Обещают обустроить тротуары, установить скамейки, освещение, малые архитектурные формы.

А так выглядит единственный зеленый участок у Комсомольского моста, который еще не охватили благоустройством.

В этом году на благоустройство набережной Оми потратят почти 70 миллионов рублей. Работы по графику должны закончить в сентябре 2020 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

юрий
А как имя и фамилия этой "гражданки"?
05 августа, 10:06 | Ответить
киви
любое гадство за ваши деньги. Еще и Бибика уволили.
04 августа, 17:57 | Ответить