Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 августа 2020 09.00

Фонтан, сцены для концертов на воде и велопешеходный мост через Омь — стало известно, как может измениться омская набережная

В городе планируют обустроить территорию у Иртыша протяженностью более 15 километров.

Фонтан, сцены для концертов на воде и велопешеходный мост через Омь — стало известно, как может измениться омская набережная

Александр Румянцев

В Омске намереваются построить самую протяженную в Евразии набережную длиной более 15 километров. Стоимость проекта составляет более 7 млрд рублей. О довольно амбициозных планах по изменению этого пространства в городе губернатор Александр Бурков, представлявший проект в министерстве экономического развития РФ, рассказал 12 каналу. При этом, обсуждая инфраструктуру набережной Дубая, глава регион отметил, что «мы не хуже».

Так, отремонтированный бульвар Победы планируется продолжить до Иртыша, в том числе сделать фонтан на воде, и, возможно с Вечным огнем, с оформлением снизу деревянной набережной.

Из основных изменений на новой набережной также должны появиться отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов, сцена под Ленинградским мостом, который намерены оформить подсветкой, и сцена на воде у Омской крепости (спуск предлагается использовать как амфитеатр для зрителей), велопешеходный мост через Омь за гостиницей «Маяк», на Центральном пляже — бассейны с очищенной речной водой, а у реки в районе учебных заведений организуют молодежное пространство. Кроме того, по всей набережной обустроят стоянки для теплоходов, террасы для рыбаков, пункты проката спортинвентаря, заведения общепита и туалеты.

Во время разработки проекта власти намерены проводить опросы среди горожан по поводу архитектуры, дизайна и услуг, которые будут нужны новой набережной.

Реконструкцию будут проводить, объединив районы речного порта, Омской крепости, «Зеленого острова», хоккейной академии и учебных заведений, выполняя работы поэтапно. Строительство начнется не раньше 2022 года, а продлится оно не менее 5 лет, уточнил губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Проект для осваивания бюджета?
Кругом вонь от костров из частного сектора, где жгут мусор, стоят повсеместно киоски, из труб которых при жарке шашлыков идет токсичная вонь, лежит многослойная пыль на дорогах, которая при ветре поднимается и попадает в легкие, отсутствуют газоны из зеленой травы, а он как Бендер чушь несет, думая, что его слушают одни дураки.
05 августа, 17:48 | Ответить
Иван
Может метро для начала достроить?))) А то федоровка , метро ,гидроузел , корпус омгу возле метромоста.)) И опять какой то блудняк за ярды.))
05 августа, 13:53 | Ответить
омич
а картинки журналистам слабо попросить? стало известно! нихрена вам не известно!
05 августа, 09:16 | Ответить
Дмитрий
будут картинки - покажут картинки, жаждете критиковать нововведения?
05 августа, 09:41 | Ответить