Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 августа 2020 17.47

Минтруд напомнил омичам об их правах при работе в жару

В частности, если температура воздуха в помещении превышает отметку в +28 градусов, то рабочие часы обязаны сокращать.

Минтруд напомнил омичам об их правах при работе в жару

Олеся Слуцкая

В Омской области вновь установилась аномально жаркая погода. Так, в День города, 2 августа, был зарегистрирован температурный рекорд, позже опасная для здоровья жара прогнозировалась на 3 и 4 августа.

С наступлением жаркой погоды может возникнуть угроза жизни и здоровья работников, в частности, может быть тепловой удар при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха. Также работа в душных помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний, отмечают в региональном минтруде, в связи с этим специалисты напомнили омичам об их правах при работе во время зноя.

«В жаркую погоду работодателям необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также предоставить работникам регламентированные перерывы, предусмотреть места для отдыха, обеспечить питьевой водой и аптечкой с медикаментами», - пояснили в министерстве.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы в свою очередь  установлена СанПиНом 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

«Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа, при 32 градусах – на 6 часов», - уточнили в минтруде.

При этом для работников, выполняющих работу, связанную с постоянным перемещением, физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается до достижения более низкой температуры (26,5-27,5 градусов). Работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, полностью прекращается при 31 градусе.

Отметим, что синоптики прогнозируют скорое похолодание в регионе и возвращение дождливой погоды.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий