Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2020 10.58

«Я не верю в байки про то, что без перевода земли под застройку ее нельзя благоустроить» - эколог Костарев о планах по уменьшению площади омского дендрологического сада

По его мнению, уже сейчас необходимо «поднимать шум».

По просьбе «НО» эколог, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев высказался о планах региональных властей по уменьшению более чем в два раза площади дендрологического сада им. Гензе. Напомним, особо охраняемую территорию планируют перевести в новый статус, который позволит осуществлять застройку капитальных объектов на данной площади.

«Удручающая новость, которая новостью и не является. Информация о планах по застройке появлялась в начале июня и тогда было понятно, что идея плохая и будет необходимо «поднимать шум».

Почему плохая? Потому что город Омск испытывает серьезные проблемы с экологией, особенно высоко загрязнение воздуха, потому нужно сохранять и расширять парковые и рекреационные зоны по всему городу, а не застраивать их.

Кстати, эту территорию уже пытались перевести под застройку, но тогда удалось отстоять ее.

С тех пор сменился губернатор, изменилось правительство, поменялся мэр. И вот опять на ценную для каждого омича территорию посягают с целью получения частной выгоды для некоторых.

Я не верю в байки про то, что без перевода земли под застройку ее нельзя благоустроить. Можно, и именно в таком статусе и нужно, иначе мы опять получим торгово-развлекательный комплекс или/и многоэтажные апартаменты вместо парка. Я понимаю, что мнение омичей для нынешних органов власти ничего не значат (так они считают), но я также знаю, что ничто бесследно не пройдет, и те, кто принимают подобные решения, отправятся по стопам тех, кто раздавал рекреационную землю под застройку и в Парке Победы, и в парке 30-летия, и в сквере Дружбы народов, и в сквере у института природноочаговых инфекций».

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Олег Лизгунов
Далеко не всегда соглашаюсь с Костаревым. Но здесь он стопроцентно прав. Ребята и девчата в областной и городской власти заигрались и обнаглели. Оборзели. Поверили в свою безнаказанность. Но ведь ответить придется. А по данному вопросу шум надо поднимать!!!
09 августа, 09:10 | Ответить
Ольга
не верю этому популисту и местному либералу Костареву. Под лозунгами он хочет провоцировать народ на недовольство и протесты. Не надо шумихи, надо адекватное обращение, законный сбор подписей с мнением омичей. Отправляйте письма через соц сети и СМИ в администрацию, на ТВ. И не надо другой шумихи. Не надо устраивать базар)) Под который потом УЖЕ С ДРУГИМИ ЛОЗУНГАМИ пристроятся всякие оппозиционеры)) У нас интеллигентный город!))
07 августа, 13:44 | Ответить
Сергей Костарев
Можете не верить мне, но парк надо спасать. Предложенные вами действия хорошие, все они нужны и полезны. Удачи.
07 августа, 16:26 | Ответить
Игорь
О каком парке речь? О заросшем поле на углу Березовой и Красного Пути. Там РОщупкин забил сваи под аквапарк 20 с гаком лет назад. Костарев это отлично знает, это его район.
09 августа, 20:32 | Ответить
Сергей Костарев
Игорь, речь идёт о бОльшей территории, чем вы указали. В неё входит и пустырь и оба водоёма (нижнее и верхнее озеро). И я считаю, если хотят благоустраивать эту территорию, то прежде всего должны разработать проект, представить его людям, а потом уже переводить землю в другой статус, а не наоборот: сначала изменение статуса, а потом стройка Торгового комплекса или апартаментов.
10 августа, 21:57 | Ответить
Игорь
причем тут нижнее озеро, там мемориал уже 30 с гаком лет?
10 августа, 22:26 | Ответить
Сергей Костарев
Вы меня спрашиваете? Это вопрос к губернатору, который хочет и эту территорию отделить от ООПТ.
11 августа, 19:09 | Ответить
Олег Лизгунов
Игорь, или плохо помните, или сознательно дезинформируете. Рощупкин там планировал организовать постоянно действующую Флору. Не успел. Причины его отъезда из Омска. надеюсь, помните.
10 августа, 08:15 | Ответить
Игорь
Аквапарк там тоже планировался. так вот сегодня Флору там не получится, любая стройка запрещена. 25 лет стоит бурьян, Костарев и Лигунов шоу устроили...
10 августа, 09:52 | Ответить