Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2020 14.18

Урок «Кредитные карты» в средней школе

Очень необычно, но в Америке в некоторых средних школах есть занятия, на которых школьникам преподают основы использования кредитных карт.

Это и понятно, карты присутствуют в нашей жизни, могут добавить в жизнь человека удобство, а могут и представлять риск, при неправильном использовании.
Нормальная школа, как заявляют сами учителя, готовит школьника к взрослой жизни. Поэтому вполне объяснимо, что на занятиях объясняют преимущества и недостатки кредитных карт, а сервис credit-card.ru дает критерии оценки выбора кредитных карт и учит ими пользоваться.

Понимает ли школьник, что такое кредит, как его разумно использовать? Многие современные подростки и студенты, ценят удобство и относительную безопасность кредитных карт. Но знают ли они, что кредитные карты могут вызвать серьезные проблемы для молодых людей, которые могут досаждать им долгие годы.
В нашей стране в школе не уделяют такого значения подготовке детей к будущей жизни поэтому эта задача ложится на родителей. Вот некоторые правила, которые родители должны донести до детей, и которые позволят молодым людям понять работу кредитной карты и правильно ее использовать в будущем.

Ребенку нужно объяснить, что такое лимит по кредитной карте

Как рачительно его использовать. Как не допустить растратить все средства с кредитной карты в день ее получения. А самое главное, как погасить всю образовавшуюся по карте задолженность в срок.
Хорошо, если родители закажут в банке дочернюю карту для своего ребенка. Тогда они смогут ограничить его лимит и увидят все транзакции по карте. Это позволит избежать больших трат и впоследствии вместе с ребенком, обсудить все его траты и их целесообразность.

Нужно научить ребенка читать выписку по банковской карте и смс-уведомления

Обязательно нужно приучить ребенка читать все условия, даже написанные мелким шрифтом. Следует донести до ребенка, что там, где шрифт самый мелкий – проблемы в будущем могут быть самые большие.
Объяснить ребенку, что ему обязательно нужно рассказать родителям, если он попал в долги. Что родители этого не хотят в его жизни, но они знают, что так бывает, и готовы ему помочь. Но это следует делать, если родители действительно это понимают и будут готовы помогать ребенку в такой ситуации.

Подробно стоит остановиться на достоинствах и недостатках кредитной карты и жизни в кредит. Кредит - это договор, основанный на обещании клиента оплатить в будущем товары и услуги, которые он получает сегодня. Кредитная карта позволяет приобрести товары и услуги в тот момент, когда они нужнее всего, а не тогда, когда появились деньги, в день зарплаты, стипендии или перевода от родителей. Родители тоже будут чувствовать себя комфортнее, зная, что их ребенок сможет позаботиться о себе в чрезвычайной ситуации.

Однако кредит несет в себе скрытую опасность

Очень легко выйти за пределы той суммы, которой располагает ребенок и на которую он ежемесячно должен рассчитывать. Особенно это опасно, когда подросток оплачивает только необходимые счета, не погашая всю сумму долга. При таком подходе сумма долга постоянно увеличивается. Также растет сумма процентного долга. Нужно научить ребенка считать такие расходы. По крайней мере, он должен четко понимать, что ролики, купленные по кредитной карте сегодня, обойдутся ему дороже, когда он или она будут оплачивать их, погашая долг по карте.

Обязательно нужно разъяснить ребенку достоинства и недостатки, и опасности карт со льготным периодом. Дети доверчивы и не любят заглядывать в завтрашний день. Когда они узнают о том, что есть карты со льготным периодом погашения, так называемым грейс-периодом, когда на долг не начисляются проценты, они представляются для них очень комфортными. Следует обязательно разъяснять подростку, что если не погасить долг до окончания грейс-периода, то весь долг на протяжении всего грейс-периода становится платным. То есть на следующий день после окончания льготного периода по карте образуется полноценный кредит, которому уже месяц или два, в зависимости от величины льготного периода, а на всю сумму долга уже начислены проценты, и они продолжают увеличиваться каждый день.

Обычно получить полноценную кредитную карту могут только лица, достигшие 18 лет. Однако, банки, стараясь привлечь как можно больше клиентов, нередко понижают этот возраст. Тем более что 18-летние уже обычно имеют какую-то работу или подработку, хотя бы на неполный рабочий день. Это достаточно большая социальная группа, интересная производителям товаров и поставщикам услуг. А у молодых людей в таком возрасте много интересов и желаний, и для реализации всего этого им нужны деньги.

И это хорошо, если ребенок начнет пользоваться своей первой кредитной картой на глазах у родителей. Обычно, к 18 годам дети начинают уезжать на учебу, в армию, посмотреть мир, показать себя. И лучше, если к этому моменту они уже совершат большинство из тех ошибок, которые не являются критичными для взрослых, но могут навредить подростку. И научатся на этих проблемках решать настоящие проблемы.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий