Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2020 20.32

«Мы не имеем возможности сильно влиять на эту ситуацию» - глава омского минприроды Лобов о выбросах вредных веществ

Чиновник объяснил, почему химические атаки происходят по ночам.

«Мы не имеем возможности сильно влиять на эту ситуацию» - глава омского минприроды Лобов о выбросах вредных веществ

Александр Румянцев

Напомним, что в ночь с 5 на 6 августа на территории практически всего Омска ощущался сильнейший запах жженой резины и газа. Эколаборатории зафиксировали превышение ПДК сероводорода. Ситуацией занялась областная прокуратура — глава ведомства Николай Студеникин потребовал найти источник выбросов и привлечь его к ответственности.

Проблему, которая тревожит омичей практически все лето, прокомментировал и министр природных ресурсов региона Илья Лобов. Он заявил, что местные власти не могут «перепрыгнуть через закон» и вынуждены искать виновников выбросов в рамках тех ограниченных полномочий, что у них имеются.

«Я живу в центре, но ночью ничем не пахло. Я просто всегда сплю с закрытыми окнами и кондиционером. А вот утром да, ощутил запах», - заявил министр в интервью «Комсомольской правде».

Чиновник отметил, что сегодня ночью в минприроды и Росприроднадзор поступило более 300 обращений от взволнованных горожан, которые не могли понять, что происходит на улице — в окна их квартир ворвался сильнейший химический запах, который стоял до самого утра.

«Нетипичность ситуации в том, что обычно жалобы начинаются как раз из Нефтяников. А сегодня первые обращения пошли с Центрального, Ленинского и Кировского округов. И только утром начали жаловаться жители Николаевки и окрестностей. Это говорит о том, что источник с признаками сероводорода мощный и высокий. Абсолютно точно это идет от предприятия федерального надзора. Минприроды администрирует работу Росприроднадзора. Мы уже определили, какие источники могли быть причастны к выбросам», - заявил Лобов.

Глава минприроды не исключает, что на самом деле превышение сероводорода сегодня ночью было выше, чем зафиксировали эколаборатории. «Люди приводят субъективные факторы: тошнит, голова болит, значит, гораздо сильнее превышение. Мы не исключаем, что в этих выбросах есть элементы, которые наши мобильные посты мониторинга вообще не улавливают. Они способны определять лишь 28 веществ. А омские предприятия выбрасывают порядка 250 веществ. Абсолютно точно в отношении крупных предприятий города будут возбуждены административные дела. Будем привлекать к анализу проб воздуха и экспертов из Москвы, видимо, каких-то других экологических институтов. Раз мы сами не можем здесь разобраться», - сказал чиновник.

Также он объяснил, почему выбросы всегда происходят по ночам: «С вечера у нас идет снижение ветровой нагрузки. Где-то с 20.00 ветер, как правило, заканчивается. У предприятий непрерывный цикл работы, поэтому выбросы и накапливаются ночью. Но предполагаю, что и ваши подозрения не беспочвенны: пока весь город спит, недобросовестные организации производят выбросы. Мы же устанавливали, что мелкие фирмы по ночам жгли резину, чтобы никто не увидел».

Лобов подчеркнул, что региональные власти ограничены в своих возможностях, что тоже тормозит процесс поиска виновных в постоянных выбросах: «Мы отвечаем лишь за малую долю предприятий – в основном мелкие. Мы не имеем возможности сильно влиять на эту ситуацию. Работаем, насколько позволяет закон...Я людей (которые выходят ан экологические митинги - «НО») вполне понимаю. Это нормальная позиция – отстаивать свои права таким цивилизованным способом через публичное высказывание недовольства. Мириться с этим совершенно нельзя. Мы делаем все, что от нас зависит. Еще говорят, что мы наказываем только мелкие предприятия. Но простите, мы кого проверяем – того и наказываем. Это булочные, ИП, ООО, станции техобслуживания. Мы не перепрыгнем через закон».

Назвать виновников постоянных химических атак, по словам Лобова, власти смогут только после того, как таковым его признает суд.

Если хотите купить Софосбувир и Софосбувир в Омске переходите по ссылке. Помните, необходима предварительная консультация с врачом, имеются противопоказания.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 18):

Владимир Владимирович
,, Факел ОНПЗ
Это пахнет изменениями в конституции. Кому не нравится – валите за кордон. ,,
Говорите ,,спасибо " за эти дела факелам ОНПЗ .
300 жалоб от всего ~ 1,5 млн городища , ТОЛЬКО ИМ (300 ) ДЫШАТЬ ПЛОХО ? ?????
Омич - терпич !!!???
Кричите погромче - ,, СПАСИБО ОНПЗ ,!!!
08 августа, 14:32 | Ответить
Филиппика
Импотенция власти, которую в данном случае представляет Лобов, отсутствие политической воли и гражданской совести, страх потерять теплое место . Или должен сам подать в отставку, или губернатор, пока окончательно не потерял авторитет в глазах омичей, должен выгнать такого никчемного чиновника. Слишком много бесполезных министров на одну нашу область.
08 августа, 13:57 | Ответить
упырь
мудак наглый мудак
07 августа, 22:31 | Ответить
упырь
на кой член он нужен это министр и его свора бездельников
07 августа, 22:30 | Ответить
Маргарита
То есть, вонина в нефтах и в Кировском - типично=норм??? А по всем округам не айс, но не типично???? Зачем тогда имеет место быть минприроды?? Для жизнеобеспечения неких граждан из кармана налогоплательщика, на которого минприроды, мягко говоря, плюёт..??
07 августа, 21:45 | Ответить
ГЕОРГИЙ
НУ КАК ВСЕГДА НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ,АМЫ ВЫНУЖДЕНЫ ТРАВИТЬСЯ СЕРОВОДОРОДОМ И ДРУГИМИ "НЕИЗВЕСТНЫМИ"ТОКСИНАМИ.
07 августа, 21:18 | Ответить
врачеватель
а кто тогда может. или пикет
07 августа, 16:51 | Ответить
Горожанин
Если власти не могут прекратить удушение граждан, то зачем такие власти? Куда обратиться жителям Омска, чтобы их перестали травить?
07 августа, 14:22 | Ответить
Факел ОНПЗ
Это пахнет изменениями в конституции. Кому не нравится – валите за кордон.
07 августа, 12:26 | Ответить
Гость
Пока власть в России возглавляют преступники, они не позволят сделать реальные законы с реальными наказаниями. жестко борется только со своими политическими конкурентами и теми, кто выступает против режима. В своих личных интересах он требует от госдумы новые ужесточающие законы, а проблемы народа его не интересуют, поэтому законов и наказаний против предприятий, нарушающих нормы ядовитых выбросов нет . А пока нет наказаний, предприятия будут нас травить. Если бы власть захотела прекратить уничтожение экологии, ввела бы многомиллионные штрафы. Но видимо кому то выгодно сократить население страны. На днях Бил Гейтс сказал, что население планеты ждет более страшная катастрофа, чем нынешний вирус, потому что идет сильное отравление экологии.
07 августа, 10:28 | Ответить
zog
Планету триппеля проверьте, они жгут бочки внаглую с использованной краской и ппочими химикатами сволочи
07 августа, 09:21 | Ответить
pin
Попросить у Шойгу, чтобы отправил в Омск подразделения войск химзащиты, пусть на БТРах заезжают на подозрительные предприятия и непредвзято разбираются
07 августа, 08:37 | Ответить
Александр
Работаю в такси. Утром вёз сотрудников СК. Они сами сказали, что это их предприятие грешит выбросами. Так как у них стоит установка всех бед.
07 августа, 05:22 | Ответить
Владимир Владимирович
Бога не боишься ,, Александр " ? Врать - грех .
08 августа, 14:25 | Ответить
Владимир Владимирович
чтоб тебе пусто было - провокатор херов . ,,Работаю в такси. " - провокатором ты работаешь , сучёнок .
08 августа, 14:21 | Ответить
Вроде и не дед
А что нам скажет товарищ Бурков про вонючую жизнь города с единственной станцией метро?
07 августа, 01:05 | Ответить
омич
У нас на работе людям с утра плохо было! И это в Старом Кировске! К вечеру только отпустило,и это что,нормально?! За что наш город превращают в газовую камеру?!
06 августа, 21:30 | Ответить
Алекс
Это как же так? Ну коли местные власти не способны повлиять на ситуацию,точнее на травлю народа,то нам что,обращаться к инопланетянам? Масквабад далёко,да им и на Замкадию! Им только бабло от сюда нужно,а дальше хоть не расти ничего! Что делать-то? Фургала искать своего?
06 августа, 21:25 | Ответить