Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2020 16.15

Омская яхта «Сибирь» едва успела укрыться от мощного шторма в Северном Ледовитом океане

От ветра скоростью под 100 километров в час омичи укрылись в бухте одного из островов.

Омская яхта «Сибирь», которая осуществляет переход по Северному ледовитому океану, смогла избежать сильнейшего шторма. Стихия омичей настигла на востоке Баренцева моря, написал на своей странице в «Фейсбуке» капитан Сергей Щербаков.

Напомним, яхты «Сибирь» и «Жемчужина» отправились из Архангельска по Северному морскому пути в рамках 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Экипажи планируют в шести точках возложить венки, где были затоплены советские кораблей. 3 сентября «Сибирь» прибудет в Салехард, а оттуда к 30 сентября доплывет до Омска.

«Готовились к нему основательно. Прогнозы обещали 60 узлов. Единственным местом по пути, где можно спрятаться, был остров Колгуев. Пришли за сутки в бухту, где расположен пос. Бугрино, - уточнил Щербаков. - Здесь мы были первый раз в 1997 году, в самом первом путешествии «Сибири». Поэтому я место знал, но, как и первый раз, к берегу нам подойти не удалось, очень мелко. Но, в первый раз мы зашли сюда после шторма чтобы зализать раны (сначала лопнули штуртросы рулевого управления, потом сломался аварийный румпель, и мы из водопроводной трубы, с помощью местных умельцев, сварили стальной). В этот раз нам предстояло найти укрытие для двух яхт. Мы обошли всю бухту, ближе, чем на милю к берегу подойти нельзя. От первого удара стихии выбрали Южные плоские кошки (первый шквал, силой до 40 узлов (1 узел равен 1,852 км/ч) пришел с юга в 5 утра 6.08.) и длился 2 часа, мы его почти не заметили. Второй обещали с северо-запада, в 11-00 часов, силой до 60 узлов. Мы вернулись ближе к посёлку и встали на два якоря у северного берега на глубине 2.7 метра, вытравив 55 и 40 метров якорной цепи соответственно. Ветер за 40 узлов подул в 10-50, как включили, и за 10 минут раздулся до 50 узлов (прогноз не обманул, но 60 узлов не дотянул, берег прикрыл). Мы завели дизель и дали почти полный вперёд, якоря выдержали и не поползли. Волну, с учётом, что до берега миля, и маленькая глубина, разогнало только до метра (это не 10 на Алеутах). "Жемчужину" сорвало с якорей и потащило на юго-восток. Я посоветовал им по рации включить двигатель и максимально вытравить якорный конец, что они и сделали. Зафиксировались около полумили за кормой у нас. Так мы и отстоялись, на двух якорях и работая двигателем почти на полную мощность против ветра. Сейчас дует 30-36 узлов, двигатель уже не нужен, к 15 часам должно скинуть до 20, и мы можем продолжить маршрут в Нарьян-Мар. 8-го вечером для нас банька заказана, какой это будет кайф! На борту все нормально».

Хотите чтобы ваши дети выглядели оригинально и стильно, переходите по ссылке - купить кигуруми.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир
Как это "еле укрылась..."?! Может быть: "едва успела укрыться"
08 августа, 09:28 | Ответить