Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2020 08.30

Победа Лукашенко на выборах в Беларуси спровоцировала массовые протесты

Силовики разгоняли людей светошумовыми гранатами и резиновыми пулями, есть пострадавшие.

Победа Лукашенко на выборах в Беларуси спровоцировала массовые протесты

Фото: president.gov.by

Согласно данным белорусского экзитпола, победу на президентских выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав 79,7% голосов. Об этом сообщает издание Belta.by. ЦИК объявил, что, согласно предварительным подсчетам, в пяти регионах Лукашенко набрал 81,35% голосов.

Ближайшая конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская набрала 8% голосов, а 4% проголосовавших отдали свои голоса «против всех».

Сразу после официального закрытия голосования в Минске и других крупных городах Беларуси начались протестные акции, которые переросли в столкновения с милицией. Для разгона протестующих минчан применяли водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, ОМОН проводил точечные задержания.

Сами протестующие сооружали баррикады из мусорных баков, чтобы защититься. Известно о серьезно пострадавших жителях соседней республики, одного человека сбил автозак, сообщает русская служба BBC.

К утру протесты закончились, однако официальные результаты выборов в Беларуси пока до сих пор не огласили. Интернет в Минске с ночи работает с перебоями.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Аноним
Молодец Лукашенко, не дает либерасне развалит страну!!!!! Народ России за Лукашенко!!!
10 августа, 12:01 | Ответить
Аноним
Позор!
Но Усатый рано или поздно уйдёт. Сил и терпения белорусам
10 августа, 10:02 | Ответить
Тетка
Конечно, уйдет, вперед ногами, а сам никогда. Такие люди с больной психикой привыкли быть хозяином, царем, королем. Дома сидеть пенсионером он не сможет, у него чешется в заднем месте и покоя не дает.
10 августа, 11:11 | Ответить