Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2020 18.06

Ярчайший звездопад августа: В ближайшие ночи омичи смогут наблюдать метеорный поток Персеиды

Астрономы подсказали период, когда создастся наилучшая видимость этого явления.

Ярчайший звездопад августа: В ближайшие ночи омичи смогут наблюдать метеорный поток Персеиды

Фото: planetarium-moscow.ru

В августе наступят благоприятные условия для наблюдения метеорного потока Персеиды. В час можно будет видеть до 110 падающих метеоров, об этом сообщают в Московском планетарии.

Наблюдения будут лучшими до полуночи в ночь с 12 на 13, а также в ночь с 13 на 14 августа 2020 года. Благоприятные условия видимости метеоров Персеид в 2020 году сложатся спустя три-четыре дня после ночи пика, то есть с 16 по 23 августа.

Как объяснили специалисты, хорошая видимость метеоров в эти дни связана с близостью Луны к новолунию.

«Нужно смотреть на северо-восток, в область радианта. Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла – между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке. Именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как-бы вылетать из радианта и их наблюдать можно по всему небу», — поясняют специалисты.

Напомним, Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя так называемый звездный дождь.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий