Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2020 10.00

На стихийных омских рынках в 30-градусную жару продают продукты-скоропорты

Такие продукты хранятся недолго даже в холодильниках.

На стихийных омских рынках в 30-градусную жару продают продукты-скоропорты

Александр Румянцев

Омичи продолжают устраивать стихийные рынки прямо на остановках общественного транспорта. Помимо того, что вблизи дороги на товар осаживаются выхлопные газы от автомобилей, у продавцов еще и нет никаких разрешающих торговлю документов.  

Так, специалисты провели рейд по таким торговым местам. За минувший день было составлено 5 протоколов об административном правонарушении.

«Несмотря на тридцатиградусную жару, в местах стихийной торговли можно встретить продукты, чей срок хранения измеряется днями, а то и часами, да и то в условиях холодильника. У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров. Таким образом, экономия при покупке сомнительного дешевого товара может обернуться проблемами со здоровьем, поскольку продукты могут быть возбудителями инфекционных заболеваний, причиной пищевых отравлений», - приводит слова специалиста отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Андрея Чикишева пресс-служба мэрии.

Отметим, что за торговлю в неустановленных для этого местах, предусмотрен штраф. Для граждан от 1000 до 2000 рублей. Для должностных лиц от 5000 до 7000 рублей. Для юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

zmkb
Автор в универе талантами и прилежанием отнюдь не блистала. Теперь вот как итог имеем "Бридические лица" (от слова "бред"??) и несклоняющегося специалиста Кировского округа.
11 августа, 14:45 | Ответить
bkmz
"выхлопные продукты от автомобилей"- это просто шедевр!
Автор статьи является типичным выхлопным продуктом постсоветской системы образования.
11 августа, 12:27 | Ответить