Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2020 15.45

В Омске через суд ликвидируют Сибирский центр Украинской культуры «Сiрый клин»

Бывший ее председатель, омич Сергей Винник, недавно представлял интересы «Всемирного украинского конгресса», деятельность которого признали в России нежелательной.

Омский областной суд зарегистрировал заявление управления Минюста о ликвидации региональной общественной организации Сибирский центр украинской культуры «Ciрий Клин» (Серый Клин).

Заседание по рассмотрению административного иска назначено на 28 августа.

О причинах ликвидации не сообщается. Но, по данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году минюст выявил в работе «Серого клина» ряд нарушений: не опубликованы отчеты об использовании имущества за 2016 и 2017годы; годы, не представлена ежегодная информации о деятельности за 2017 год; организация не соблюдает требования учредительных документов; учет членов не ведется, в руководящий и контрольный органы избраны лица, не являющиеся членами организации; ревизор организации одновременно является членом правления; в организации не утверждаются годовые отчеты и годовой бухгалтерский баланс; устав не соответствует законодательству.

Получить комментарий у председателя центра Дмитрия Божескула пока не удалось.

Напомним,  с момента регистрации в 2000 году и до недавнего времени Сибирским центром украинской культуры руководил Сергей Винник. Добавим, что в отношении него полиция возбудила уголовное дело по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве.

Отметим, что Сергей Винник недавно представлял в Верховном суде интересы канадского неправительственного движения «Всемирный украинский конгресс». Организация была признана нежелательной на основании решения Генпрокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей
Да ну что там сказать! Самочинная организация «Генпрокуратура», безусловно, является нежелательной и для российского общества, и для всего прогрессивного человечества. А Всемирный украинский конгресс — организация почтенная и всем прогрессивным человечеством признанная.
13 августа, 01:28 | Ответить